Кован Кено: диалог с лидером Оджаланом – это решение «курдского вопроса»

Кован Кено осудил ужесточение изоляции в отношении лидера Абдуллы Оджалана и указал, что то, как турецкие власти пытаются разобраться с курдским вопросом и лидером Абдуллой Оджаланом, усугубило кризис в Турции.

Власти Турции приняли новый запрет в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, о котором не поступало никакой информации с 25 марта 2021 года. Решение включает запрет на встречи с его семьей и адвокатом еще на 6 месяцев. Решение было принято после окончания выборов в Турции, когда стало ясно, что Эрдоган переизбран на новый президентский срок.

Секретарь Курдской демократической партии «Рож» в Сирии Кован Кено осудил продолжающееся введение дисциплинарных санкций в отношении лидера Абдуллы Оджалана. Он подчеркнул, что это является частью заговоров, которые продолжаются и по сей день на фоне молчания международного сообщества в отношении турецких преступлений и действий против лидера Оджалана и курдского народа.

Кован Кено отметил, что лидер Партии справедливости и развития Эрдоган потерял голоса избирателей в Бакуре во втором туре президентских выборов в Турции, состоявшихся 28 мая. Поэтому он принимает ответные меры, проводя враждебную политику по отношению к курдам и лидеру Абдулле Оджалану.

Кено подчеркнул, что турецкие власти должны вести диалог с лидером Абдуллой Оджаланом для решения курдского вопроса, вместо того, чтобы противостоять курдскому народу насилием, убийствами и притеснениями. Он подчеркнул, что то, как турецкие власти пытаются разобраться с курдским вопросом и лидером Абдуллой Оджаланом усугубило турецкий кризис.

Кован Кено подчеркнул: «Путь к урегулированию кризисов Ближнего Востока и мира также связан с диалогом с лидером Оджаланом».

Секретарь Курдской демократической партии «Рож» в Сирии пояснил: «Как курдская политическая партия, мы гордимся борьбой лидера Абдуллы Оджалана, а также гордимся многими национальными деятелями, которые защищали, боролись и принесли большие жертвы во имя курдского дела. Мы требуем прекращения строгой изоляции в отношении лидера Абдуллы Оджалана».