Курдистан

Конгресс «Стар» почтил память жертв резни в Халабдже

Конгресс «Стар» почтил память жертв резни в Халабдже и подчеркнул: «Если курды не сохранят свое единство и свободу, то произойдут ещё десятки таких массовых убийств».

В 36-ю годовщину резни в Халабдже cовет Конгресса «Стар» выступил со следующим письменным заявлением: «Резня в Халабдже противоречит всем правам человека. Это нарушение самобытности и прав более чем 50 миллионов человек. Это акт со стороны правителей и губернаторов, направленный на истребление курдского народа»

В заявлении также осуждается политика иракского и турецкого режимов и подчеркивается следующее: «Политика оккупационных держав в отношении курдов отвечает международным намерениям. Они стремятся нанести удар по курдам и их идентичности».

В заявлении также осуждается молчание международных сил по поводу резни курдского народа.

Далее в заявлении говорилось, что нация, религия, культура и самобытность Курдистана были разделены на глазах у всего мира, а Африн, Сарекание и Гре Спи в настоящее время находятся под оккупацией и являются свидетелями нарушений и актов против человечности.

 Мы еще раз вспоминаем всех героев и героинь, погибших во время резни в Халабдже, и обещаем бороться против тиранического и преступного врага, совершившего этот геноцид».