Коммуна интернационалистов Рожавы чтит память Михаэля Пансера

14 декабря – вторая годовщина смерти немецкого партизана Михаэля Пансера (позывной Багер Нюжиян, а также Халил Виян), павшего в Южном Курдистане во время авианалета противника.

14 декабря 2018 года погиб боец и партизан курдского освободительного движения Михаэль Пансер. Его жизнь оборвалась в результате авиаудара Турции по зонам обороны Мидии. Коммуна интернационалистов Рожавы чтит его память, публикуя воспоминания о товарище и трогательное видео.

Коммуна интернационалистов Рожавы собрала воспоминания о нем в трогательное видео о его жизни. Был также написан теплый текст о Михаэле:

«Наш друг, сын, брат и товарищ Михаэль Пансер, или попросту Миха, был убит турецкими военными 14 декабря 2018 года, будучи партизаном в свободных горах Курдистана.

Наши сердца полны огня и боли, наш разум полон воспоминаний. Миха был другом, которого мы помним за его неустанный, радостный поиск истины. Его поиски и интерес к революционным освободительным движениям приводили его во множество мест по всему миру. Его самой сильной страстью было делиться своим опытом и идеями с другими людьми, обсуждать их и искать компаньонов.

Антифашизм и критическое отношение к патриархальному устройству власти лежали в основе его личности. Он начал свою деятельность в таких левых организациях, как «Антифа», с 14 лет.

В 2011 году Миха впервые прочитал защитные выступления Абдуллы Оджалана. Связь теории и практики курдского освободительного движения и преодоление догматов реального социализма очаровали Миху настолько, что он отправился в Курдистан в 2012 году.

Стать частью революции – значит заниматься не только разговорами, но и быть активным участником изменений. С 2015 года он начал работать над строительством интернационалистских структур в Рожаве.

Также, стремясь противостоять геноциду езидов не только на словах, но и на деле, он участвовал в деятельности сил самообороны Шенгала – ОСЭ (Отрядов сопротивления Эзидхана). Он шел по следам Заратустры в поисках мудрости, истинной дружбы, борьбы и свободной жизни.

Когда летом 2017 года Миха отправился в свободные горы Курдистана и решил присоединиться к партизанам, прежде всего это значило для него противостояние самому себе. Это было решение создать глубокие дружеские связи со всеми товарищами. Это было решение вести общинную жизнь.

Он был готов к этому путешествию, готов заглянуть за границы мира и посмотреть в глаза не мира света, а мира огня. И он был готов войти в огонь, если это и было реальностью, вместо того, чтобы позволять свету слепить себя. Товарищ Багер сбросил одежды модернизма, как только осознал его обман. С тех пор он шел с легкостью, характеризующей свободный дух и открытость, которые присущи новому обществу.

К сожалению, ты не первый и не будешь последним, чью жизнь забрала эта война. Но твои товарищи и друзья сделают все, чтобы враг человечества отчаялся и проиграл. Раньше или позже он осознает, что наше упорство и преданность, стремление к достойной жизни не могут быть уничтожены. Тогда мир без связи, любви, солидарности, достоинства и справедливости, самопознания будет невозможен. Мы продолжим твой поиск и твою борьбу.

Помнить – активный процесс. Это борьба с забвением. Потому, что память помогает нашим друзьям жить в наших сердцах.

Şehîd namirin! Павшие бессмертны!»