Комитет здравоохранения северной и восточной Сирии построит новые больницы в 2023 году

Среди проектов 2023 года, принятых на ежегодном собрании Комитета по здравоохранению Desteya Tendustiyê, есть планы по открытию в регионе банков крови, а также строительству новых больниц для лечения заболеваний глаз, ушей, носа и горла.

Комитет по здравоохранению Автономной администрации северной и восточной Сирии (ААНЕС) объявил о важных планах на 2023 год на своем ежегодном собрании 9 января. Комитет готовится к осуществлению проектов, которые улучшат систему здравоохранения региона, восстановят разрушенную войной инфраструктуру и будут способствовать развитию сектора здравоохранения в регионе.

Банки крови и новые больницы

Ожидается, что банки крови будут открыты в Камышло, Дерике, Дейр-эз-Зоре, Ракке и Кобани.  Доктор Дживан Мустафа, сопредседатель Комитета здравоохранения северной и восточной Сирии, сообщил ANHA, что медицинские центры в Кобани будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Комитет по здравоохранению на своем ежегодном собрании принял решение открыть в Камышло специальную больницу для лечения заболеваний уха, горла, носа и глаз. Доктор Мустафа сказал: «Больница, специализирующаяся на лечении болезней сердца и глаз, нуждается в расширении. Главный корпус будет отделен от существующей больницы, где будут лечить только сердечные заболевания. Будет также создано отделение для лечения болезней уха, горла и носа».

В Камышло будет открыта женская и детская больницы. Проект в Камышло предназначен для всей северной и восточной Сирии. Система здравоохранения будет восстановлена на севере и востоке Сирии. Доктор Мустафа отметил, что эти проекты были осуществлены в рамках реконструкции и укрепления сектора здравоохранения.