Комитет семей погибших героев РПК требует обещанные «документы»

Комитет семей погибших героев РПК (Рабочей партии Курдистана) организовал еженедельную демонстрацию в память о Ясине Булуте (Шукрю Серхеде), который был убит в Сулеймании в середине сентября. Комитет призвал власти расследовать это дело и выявить убийц.

Шукрю Серхед (Ясин Булут), член Комитета семей погибших героев РПК, был убит в городе Сулеймания в Южном Курдистане (северный Ирак) 17 сентября 2021 года. Предполагается, что убийство было совершено турецкой разведывательной службой (НРО, Национальная разведывательная организация).

Комитет семей погибших героев РПК в пятницу организовал демонстрацию в районе Шарчира, где произошло убийство. Аналогичная демонстрация прошла и на прошлой неделе. Активисты требуют, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности.

Комитет объявил, что они будут собираться на одном и том же месте каждую неделю, пока убийцы не будут найдены и разоблачены.

Комитет заявил: «Асаиш (Силы общественной безопасности) объявили, что у них есть некоторые документы, содержащие информацию об убийцах, пообещав обнародовать эти документы в кратчайшие сроки. Документы еще не были раскрыты, что вызывает озабоченность. Мы придерживаемся мнения, что документы могут исчезнуть».

Активисты завершили свою акцию протеста возложением роз на месте, где был убит Шукрю Серхед.

Кем был Ясин Булут?

Ясин Булут (Шукрю Серхед) родился в 1957 году в провинции Карс. В 1978 году он присоединился к недавно созданной РПК. Он был арестован после военного переворота 12 сентября 1980 года. Он провел годы в тюрьме вместе со многими другими членами РПК в печально известной тюрьме Амеда, которую называли «Ад Амеда». После освобождения в 1991 году он отправился в горы. В течение последних 15 лет он был активным членом Комитета солидарности РПК с семьями погибших героев. Комитет пообещал отомстить за убийство Ясина Булута, заявив: «Турецкое государство хочет ликвидировать курдское освободительное движение, потому что считает его препятствием для своих колониалистских целей».

РПК: начало серии политических убийств

Комитет по международным отношениям РПК также решительно осудил смертоносное нападение на Ясина Булута, назвав его «жестоким убийством». «Наш друг Ясин Булут был убит сзади подлым способом. Это нападение направлено не только против нас, но и против всего населения южного Курдистана и стабильности в Сулеймании», – говорится в заявлении от 17 сентября.

Тот факт, что это убийство произошло всего через день после попытки убийства в Сулеймании Ферхата Барыша Конду, бежавшего из Турции, указывает на «серию политических убийств», инициированных «фашистским правительством Эрдогана» и турецкой разведывательной службой НРО, заявила РПК и потребовала немедленного заявления и принятия мер по усилению безопасности от регионального правительства в Эрбиле и органов безопасности в Сулеймании.

Из-за свободы передвижения, предоставленной НРО в Южном Курдистане, в регионе царит «постоянный государственный террор», заявил Комитет РПК и добавил: «Массовые убийства представителей нашего народа турецким государством также происходят во всех других частях Курдистана. Ввиду этого факта необходимо, чтобы все курды заняли единую позицию и действовали. Преступники должны быть немедленно задержаны и их личности должны быть установлены. Если этого не произойдет, убийц будут поощрять к совершению дальнейших массовых убийств».