Комитет сельского хозяйства и экономики объявил проекты на 2021 год

Сопредседатель управления экономики и сельского хозяйства Автономной администрации северной и восточной Сирии Сальман Барудо подчеркнул, что один из приоритетов работы управления заключается в поддержке аграрного сектора в регионе.

Сальман Барудо заявил, что одним из самых больших препятствий, с которыми он и его ведомство столкнулись в прошлом году, было наступление турецких оккупационных сил на север и восток Сирии.

Он пояснил, что в прошлом году фермеры страдали от недостатка удобрений из-за высоких цен на них или их отсутствия.

Автономная администрация поддержала фермеров регионов севера и востока Сирии, которые осуществляют полив своих сельхозугодий при помощи дизельных двигателей, предоставив удобрения по субсидированным ценам в большинстве районов. Оно также поддержало регионы поставками муки, а также открыло мельницы в некоторых районах на севере и востоке Сирии.

В течение прошлого года управление экономики и сельского хозяйства установило 3 сушилки для желтой кукурузы в Ракке, Дейр эз-Зоре и Хасаке, что облегчило процесс сушки кукурузы для фермеров.

Среди наиболее важных экономических проектов, реализованных властями, значится открытие завода по производству масел в Хасаке, который поможет улучшить экономическую ситуацию в регионе. Он обладает производственной мощностью около 300 тонн в день и предоставит рабочие места для более 300 человек.

Планы и проекты на 2021 год

Сальман Барудо рассказал о проектах, над которыми будет вестись работа в 2021 году: «Мы не можем отделить политические реалии от экономических, потому что одни политические события, происходящие в регионе, поднимают экономические показатели, и в то же время другие могут сказаться негативно. Несмотря на политическое давление, у нас есть масштабные проекты».

Сальман Барудо заявил, что, поскольку в большинстве районов северной и восточной Сирии разводят животных (овец, коз и коров), в 2021 году власти будут работать над созданием завода по производству сыра и молочных продуктов в районе Дерика.

Помимо этого, в Хасаке будет открыта центральная лаборатория для проведения анализов, связанного с функционированием человеческого организма, а также ветеринарного, сельскохозяйственного и пищевого видов анализа.

В течение 2020 года в большинстве районов северной и восточной Сирии возникла большая проблема, заключающаяся в нехватке хлеба. И Сальман Барудо подтвердил, что в течение 2021 года будут построены мельницы в регионах Ракка и Табка. Кроме того, будут созданы 6 пекарен в районах городов аш-Шаддади, Хол, Тель-Хамис, Тербаспие, Чилаха и Ремилан.

Сальман Барудо сказал: «Мы также создадим завод по производству дрожжей в регионе Джазира. Поскольку мы импортируем дрожжи из-за рубежа, часто возникает нехватка этого продукта. В этом году мы надеемся решить эту проблему».

Поддержка аграрного сектора

Регионы на севере и востоке Сирии в первую очередь сельскохозяйственные. Особенно много выращивается там пшеницы, хлопка и других сельскохозяйственных культур, что делает эти районы житницей для всей Сирии.

Сальман Барудо заявил, что одним из приоритетов управления экономики и сельского хозяйства является поддержка сельскохозяйственного сектора: «Мы будем обеспечивать наших фермеров удобрениями и топливом по субсидированным ценам, чтобы способствовать успешному ходу всех сезонов сельскохозяйственных работ».

По словам Сальмана Барудо, в планах властей в течение 2021 года осуществить ремонт поврежденных ирригационных каналов во всех регионах, а также обеспечить безопасность эксплуатации тяжелой техники.

Из-за острой нехватки зерновых силосов в текущем году власти будут работать над восстановлением запасов силоса в элеваторах города Сарин и в районе Сабах-аль-Хайра.

После оккупации Турцией районов Сарекание и Гре Спи возникла нехватка зернохранилищ, поскольку в этих двух районах было 5 элеваторов, в которых Автономная администрация хранила зерно, в первую очередь пшеницу.

В течение 2021 года власти будут работать над созданием большого количества хранилищ в районах Ракки и Табки и во многих районах региона Джазира.

Сальман Барудо отметил: «Мы будем работать не покладая рук над мерами поддержки экономической и сельскохозяйственной сфер в течение 2021 года. Мы продолжим принимать урожаи от фермеров, как мы это и делали в предыдущие года, и надеемся, что 2021 год будет удачным для всех районов Сирии».

Стоит отметить, что в течение 2020 года управление экономики и сельского хозяйства получило более 611 тысяч тонн пшеницы, 117 тысяч тонн ячменя, 528 тонн чечевицы и 611 тонн нута по ценам, приемлемым для фермеров во всех регионах севера и востока Сирии.