Комитет культуры РПК обращается к деятелям искусства

Комитет культуры Рабочей партии Курдистана (РПК) призвал деятелей культуры и искусства сплотиться против угрозы оккупации Южного Курдистана Турцией.

Обратился Комитет и к Демократической партии Курдистана (ДПК), дабы та отказалась от политики коллаборационизма с оккупантами.

Комитет культуры РПК призывает интеллектуалов и деятелей культуры объединиться против фашистской политики ПСР-ПНД. В своем официальном заявлении представители Комитета указывают на текущую угрозу войны в самой «колыбели человечества», Месопотамии. Система капиталистического модернизма стремится сохранить столетний статус кво в регионе, считает РПК, подмечая, что эта позиция ведёт к распространению и продолжению войны, приносящей новые разрушения. Напоминая о планах глобальных сил относительно Курдистана, РПК заявляет: «Эта война, которую называют Третьей мировой войной, началась с международного заговора против Абдуллы Оджалана, приведшего к депортации лидера РПК в Турцию. Изоляция Оджалана имеет прямое отношение к вторжению мировых сил на Средний Восток.

При поддержке сил глобальной гегемонии были оккупированы Африн, Сарекание и Гре Спи. Нынешняя оккупация южного Курдистана может быть разделена с ДПК. Дислокация войск ДПК в Зине Верте на границе с территорией партизан в горах Кандиля и турецкое вторжение в Хафтанин – часть турецкого оккупационного плана».

Комитет культуры РПК подчеркивает, что междоусобная война курдов повредит национальным интересам народа курдов и уничтожит все завоевания последних десятилетий. Однако, определенные люди, имеющие в глазах общественности статус интеллектуалов, а также представители культуры и искусства, писатели, позволяют использовать себя для осуществления плана оккупации. Сегодня интеллектуалы и деятели культуры представляют совесть общества, а в течение истории они всегда противостояли убийственным режимам. Даже теперь работники сфер культуры Курдистана должны вести за собой сопротивление фашистскому режиму ПСР-ПНД и политике коллаборационизма ДПК.

Неся на своих плечах груз исторической ответственности, никто не вправе отстраниться от текущих событий, считают представители Комитета культуры РПК: «Как движение, посвятившее себя культуре, мы являемся частью славной борьбы нашего народа. Мы рассматриваем участие в освободительном движении на поле искусств и культуры как ответственность перед обществом. Сила исходит из единства и организации. Достигнуть успеха возможно только сообща. Иначе нельзя гарантировать ни освобождения Абдуллы Оджалана, ни существования нашего народа».

Обращаясь к ДПК напрямую, Комитет заявляет: «Не будьте соучастниками оккупации южного Курдистана турецким государством, не становитесь частью концепции агрессии против партизан РПК. Мы призываем к позитивному ответу на предложения диалога со стороны освободительного движения, основанные на единстве курдов и борьбе против колониализма бок о бок с партизанами».