Комитет «Свободу Абдулле Оджалану» в Южном Курдистане призвал к протестам

Комитет «Свободу Абдулле Оджалану» в Южном Курдистане призвал к политической мобилизации для акций протеста по случаю годовщины международного заговора 15 февраля 1999 года.

В Южном Курдистане началась политическая мобилизация для проведения акций против международного заговора против Абдуллы Оджалана. 15 февраля исполняется 24 года со дня депортации основателя РПК (Рабочая партия Курдистана) из Кении в Турцию в нарушение международного права. По этому случаю по всему миру проходят акции протеста курдских общин.

Базирующийся в Сулеймании Комитет свободы Абдуллы Оджалана опубликовал в субботу публичный пресс-релиз, чтобы инициировать акции протеста, приуроченные к 15 февраля. Комитет призвал общественность принять участие в мероприятиях, чтобы продемонстрировать, что курдский народ не приемлет заговор против свободы.

Комитет также поднял вопрос о полной изоляции на турецком тюремном острове Имрали, где Оджалан и трое других курдских заключенных содержатся в качестве политических заложников. В этом контексте комитет осудил бездействие Совета Европы и Комитета по предотвращению пыток (ЕКПП).

«Пока институты Европы не выполняют своих обязанностей защитников прав человека и пренебрегают своими обязанностями, мы рассматриваем их как соучастников международного заговора», — заявил комитет.