Комиссия по правам человека регистрирует рост числа самоубийств в Киркуке

Согласно данным управления Верховной комиссии по правам человека Ирака, в северной провинции Киркук в 2021 году было зарегистрировано 98 случаев самоубийств, 78 из которых касались женщин старше 20 лет.

Согласно статистическим данным, полученным ресурсом «Киркук сегодня» от Верховной комиссии по правам человека Ирака (IHCHR), в Киркуке было зарегистрировано 98 случаев самоубийств.

Саджад Джумаа, глава отделения IHCHR в Киркуке, сказал, что в этом году число самоубийств увеличилось по сравнению с 2020 годом.

 В Киркуке в 2020 году было зарегистрировано 65 случаев самоубийств, 50 из которых произошли с женщинами. «Большинство самоубийств совершается в возрасте от 20 до 45 лет», – сказал Саджад Джумаа, который отметил, что основными причинами этих случаев являются насилие в семье, психологические расстройства и ухудшение условий жизни.

Согласно последним статистическим данным министерства внутренних дел Ирака, по всему Ираку было зарегистрировано более 772 случаев самоубийств. Это число оказалось выше, чем в 2020 году, когда было зарегистрировано 663 случая, согласно данным полуофициальной иракской сети СМИ. В некоторых случаях речь шла о девочках в возрасте до 14 лет, которые были доведены до самоубийства из-за того, что их принудили вступить в ранний брак.

Согласно статистике, 55,9 процента тех, кто закончил свою жизнь самоубийством в Ираке, – мужчины, 40 процентов – люди, состоящие в браке, более 36 процентов моложе 20 лет и 32 процента в возрасте от 20 до 30 лет.

По данным ММВД Ирака, причинами самоубийств были стрессы в 35,22 процентах случаев, психологические расстройства в 34,64 процентах случаев, бедность в 13 процентах случаев, безработица и другие проблемы в 9,5 процентах случаев.

Представитель Комиссии по правам человека призвал все государственные учреждения и религиозных лидеров приложить усилия для снижения уровня самоубийств.