Шияр Шевгер: мы действуем в интересах нашего народа

Командующий ОВК Шияр Шевгер заявил, что Иран играет ключевую роль на Ближнем Востоке, а народ не должен отступать. Сейчас следует продолжать революционное восстание.

Командующий Отрядами самообороны Восточного Курдистана (ОВК) Шияр Шевгер побеседовал с ANF, дав оценку событиям прошедшего года. 2022 год был временем отваги и мужественного сопротивления, подчеркнул командир, говоря, в частности, о вкладе партизанских отрядов НСС и ССЖ - «Стар». Бойцы этих формирований противостоят армии Турции, пользующейся современной военной техникой НАТО, и отдают воинский долг в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке), защищая свой народ.

Шевгер добавил, что ОВК подготовилась к новому год и с военной, и с идеологической точки зрения: «Мы провели необходимую в соответствии с текущей ситуацией подготовку. Мы ориентируемся на современную стратегию и тактику партизанской борьбы в рамках парадигмы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Мы готовились ко всем видам атак со стороны колониальных держав в Курдистане. Особое внимание мы уделили обстановке в Восточном Курдистане, и мы готовы к любому развитию событий в этом году».

Мы действуем в интересах нашего народа

Командир отметил, что перемирие с иранскими властями действует уже некоторое время: «В рамках этого перемирия мы ведем себя благоразумно по отношению к колониальным властям в нашей стране. Мы не провели ни одной боевой операции. Иранский режим, напротив, организует подобные операции в нескольких регионах. Они пытались испытывать наше терпение различными методами в Шахе, Мукрияне и Мериване, где дислоцированы наши подразделения. Однако, им следуем понимать, что мы – организованное движение с твердой волей и убеждениями. Мы действуем в лучших интересах своего народа. Поэтому мы сдерживали себя, когда режим пытался создать хаос в районах наших баз, создавая напряженность. Борьба не в интересах жители Восточного Курдистана и Ирана, и режим должен это понять. Военизированным отрядам «Басидж» и коллаборационистам также пора оставить сторону колонизаторов. Сегодня во всех четырех частях Курдистана идет война. Колониальные державы используют «Басидж» и других предателей потому, что горы Курдистана труднодоступны и подавить партизан – неразрешимая для них задача».

Предостережение для контрас

Шияр Шевгер напомнил о том, как власти Ирана атаковали ОВК в 2022 году, используя различные методы: «В районы наших баз появились контрас. Эти люди выступали перед населением от нашего имени. Однако, курдские партизаны известны своим этическим подходом. Поэтому население может отличить нас от этих людей».

За последний год турецкие войска атаковали партизанские организации из Восточного Курдистана в сотрудничестве с Ираном несколько раз, продолжал собеседник ANF: «В районе нашей базы в Асосе турецкие авиаудары продолжались постоянно. Товарищ Рукен была убита в Шахо. Она была нашей соратницей и дорогим другом. Кроме того, в ходе этих обстрелов погибли наши товарищи Резан, Бавер, Серхад и Ширван. Они были родом из Бакура, Рожавы и Восточного Курдистана, и мы чтим их память с большим уважением и благодарностью».

У Ирана ключевая роль на Ближнем Востоке

Командир ОВК отметил: «Этот век – столетие перемен и преобразований, и потому иранский режим также должен измениться. Общество не видит своего будущего в рамках существующей системы. Жители Восточного Курдистана хочет жить в мире со всем народом Ирана, но режим проводит политику разделения людей, отрицая их права и идентичность. При этом Иран мог бы стать самым передовым и развитым государством на Ближнем Востоке. Но для этого необходимо, чтобы данная политика и нынешние законы изменились. На это уже указывал Абдулла Оджалан в своих защитных речах (речи, которые Оджалан готовил для выступлений в судах – прим. ред). Без таких перемен кризис на Ближнем Востоке будет продолжаться, поскольку Иран играет в регионе крайне важную, ключевую роль».

Народ не должен отступать

Если на изменения не способен режим, их должен осуществить народ, сказал Шияр Шевгер, подводя итоги сказанного такими словами: «Революция требует от народа высокой цены, но она неизбежна. Режим должен осознать: если власти массово убивают свой народ, люди должны защищаться. Жители Восточного Курдистана и Ирана потерял многих в 2022 году. На данный момент погибло около 500 человек, и теперь отступать нельзя. Молодежь Восточного Курдистана и Ирана должна бороться плечом к плечу и организовываться для защиты всего общества. Я хотел бы еще раз подчеркнуть следующее: наш борющийся народ не должен отступать. В 2023 году ему необходимо усилить сопротивление. В этом году мы также интенсифицируем борьбу на всех фронтах».