Командование НСС: время свободы Оджалана настало

«Война между нами и фашистской колониальной политикой продолжается и сегодня, она идет на видимом уровне везде. Но настоящая война продолжается на Имралы», – заявило командование НСС в День рождения Абдуллы Оджалана, которому исполнилось вчера 72 года.

Центральное командование Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовало заявление в День рождения Абдуллы Оджалана. НСС предупреждают, что курдский национальный лидер находится в серьезной опасности и потому сопротивление необходимо усилить. В своем заявлении НСС чтит память героев наших дней и рассматривает перспективы грядущей борьбы для партизанского движения.

Приводим наиболее важные тезисы обращения командования:

«4 апреля – день рождения свободы»

«Мы поздравляем всех товарищей с 4 апреля, Днем рождения Абдуллы Оджалана. Мы напоминаем о нашем обещании жизни в свободном Курдистане с нашим освобожденным лидером и о нашей клятве усилить революционную борьбу. День рождения лидера Апо (Абдуллы Оджалана) – не просто день рождения одного человека. За первым рождением последовали второе и третье. Первое рождение состоялось 4 апреля, физическое рождение свободы. Второе рождение случилось, когда была основана партия, решившая бороться за свободу, и когда началась ее борьба. Третье рождение – развитие новой парадигмы, результатом которой стало новое измерение борьбы за свободу и демократию. Таким образом, рождение лидера Апо стало рождением освободительной борьбы Курдистана и людей. На этих основаниях мы снова приветствуем всех наших друзей и наш народ в день их рождения.

«Настоящая война идет на Имралы»

Война между нами и фашистской колониальной политикой сегодня продолжается на видимом уровне повсюду. Но настоящая война идет на Имралы. Пускай там и не используется оружие, но там постоянно идет психологическая война против лидера Апо и наших товарищей. Средоточие этой войны – без сомнения, Имралы. 14 марта, за неделю до Науроза, эту психологическую войну попытались расширить, втянув в нее весь наш народ, когда в социальных медиа начали распространяться предположения о здоровье Абдуллы Оджалана. Наш народ смог получить огромную силу, черпая ее в победе в Гаре и борьбе свободных женщин 8 марта. Такие слухи появились, чтобы деморализовать наших людей накануне Науроза. Это была часть плана психологического давления на наш народ и наше движение.

«Позиция лидера Апо – послание для нас»

Конечно же, наши люди отреагировали очень серьезно. Общественное мнение формировалось в стране и за ее пределами. На Турцию начали оказывать серьезное давление из-за публичности этой ситуации. Дабы избежать такого давления, государство пожелало дать возможность лидеру Апо и его друзьям, также содержащимся в заключении на Имралы, поговорить со своими семьями по телефону. Оджалан и Хамили Йылдырым пообщались со своими семьями. Беседы длились всего 4-5 минут. Оджалан сказал своему брату, Мехмету Оджалану: «Ты совершаешь ошибку. Это государство играет нечестно. Это очень опасные действия. Следует действовать в рамках закона. Такой «визит» происходить не должен. Должны прийти адвокаты». Такую позицию принял Оджалан. Двое других товарищей на Имралы тоже заявили о своей позиции, вообще не воспользовавшись звонком. Позиция лидера Апо – своего рода послание для нас.

Наш лидер тоже ведет свое сопротивление врагу на Имралы. Враг атакует лидера Апо, наше движение и наш народ всеми способами. Лидер Апо демонстрирует очень серьезную позицию в своем сопротивлении. К этому следует относиться соответствующе. Это послание для всех нас. Мы все должны бороться. Мы должны усилить сопротивление и достичь цели таким образом. Других путей для нас нет. Лидер Апо сказал во время телефонного разговора: «Это очень опасный метод». Полностью очевидно, что он в опасности. Если мы не исполним свой долг, как требует того исторический период, опасность для нашего лидера возрастет. И это еще одна причина, по которой мы должны исполнить наш долг. Конечно же, позиция партизан здесь важна.

Телефонные разговоры – метод особой войны

Не будь победы в Гаре, не будь широких протестов нашего народа, враг не дал бы возможности сделать такой телефонный звонок. Мы оставались бы и дальше без любых новостей от лидера Апо. Но общественные протесты и конкретная позиция оказали серьезное давление. Позиция партизан придала народу силы духа, наши люди начали действовать, и враг был вынужден отступить. Враг обратился к обманным действиям, чтобы помешать широкому протесту. Это тактика особой войны. Чтобы заставить стихнуть ветер в наших парусах, государство говорит: «Он здоров, он говорит по телефону, чего еще вам надо?». Но с другой стороны, государство не следует даже собственному праву, оно не позволяет нормальных посещений. Таким образом, оно стремится продолжать изоляцию и особую войну на Имралы. Это, без сомнения, опасная ситуация.

Время свободы Оджалана

Опасность для Оджалана сохраняется. Та же самая опасность грозит всем достижениям нашего народа. Позиция, принятая в этой ситуации, прямо касается и нашего движения. Она является и позицией по отношению к нему, особенно в отношении партизан. Как бойцы освободительного партизанского движения Курдистана, мы исполняем свои обязанности в этот исторический период, и мы намерены снизить и заставить исчезнуть угрозу для нашего лидера и революционных ценностей, вымостив путь к свободе. Нужно не только прекратить изоляцию, но и освободить лидера Апо. Мы не единственные, кто это говорит. Множество людей по всему миру, многие интеллектуалы, организации и профсоюзы всего света требуют освобождения Оджалана. Мировое общественное мнение понимает в глубине своего сердца, что Оджалан может сыграть крайне важную роль для народа курдов, для народов Среднего Востока и всего человечества, и он не должен оставаться в тюрьме. Многие интеллектуалы, люди искусства и деятели профсоюзов, представляющие широкие страты общества, не согласны с таким положением дел и громко говорят о своей позиции.

Период исторической партизанской борьбы

Если мы придадим верное значение этому сообщению лидера Апо и будем действовать, как апочисты, тогда мы сделаем этот процесс периодом исторического сопротивления и победы. Если каждый товарищ и каждый из наших партизан будут действовать, исходя из этого, тогда кампания «Время свободы» заложит основы для свободы Оджалана и всего Курдистана. Мы полностью доверяем опыту, позиции и жертвам наших товарищей. Готовность к самопожертвованию, которую показали наши товарищи во время сопротивления в Гаре, снова дала такой пример. Руководствуясь этим, наши отряды начали процесс усиления во всех районах, и мы убеждены, что эти действия будут успешны. Они сделают это время временем исторической победы. С верой в это и с надеждой мы приветствуем всех товарищей и желаем им успеха».