Командование НСС: мы будем следовать стратегии павших героев!

Командование НСС, отмечая Неделю национальных героев, заявило: «Мы почтительно склоняемся перед памятью наших героев в лице Мазлума Догана и Махсума Коркмаза, и мы обещаем следовать линии героев при любых обстоятельствах».

Главное командование штаба Народных сил самообороны Курдистана (НСС) заявило: «Угнетение, притеснения, пытки, рабство и колониальная практика, которые наш народ терпел сотни лет, трансформировались в систематический геноцид в последнее столетие. Наша страна, Курдистан, разделена на части, наш народ – десятки миллионов человек, – игнорируется, а его язык, культура и самобытность отрицаются. Весь мир молчит, наблюдая за этим. За последние сто лет курдский народ организовал множество восстаний, сопротивляясь угнетению, но, несмотря на примеры подлинного героизма самоотверженных людей, им не удалось достичь независимости, и Курдистан погрузился в упадок.

Полвека назад был совершен исторический прорыв Абдуллы Оджалана. Народный лидер курдов сделал этот шаг в обстановке отчаяния, когда борьба за свободу приравнивалась к самоубийству. Оджалан видел, что курдский народ оказался в абсолютном рабстве; он чувствовал боль своих сограждан, как собственную, и испытывал ненависть к врагу. Он заложил основы освободительного движения, его принципы и идеологию, и это стало самым значимым прорывом в истории Курдистана.

РПК стала движением героев благодаря своим самоотверженным павшим

Абдулла Оджалан понимал, что курдскому народу нелегко избавиться от дамоклова меча – постоянной угрозы геноцида. Сохранить самобытность, прекратить угнетение и получить свободу было непростой задачей для курдов. Народный лидер понимал, что этого нельзя достичь обычными усилиями, и нашел новый подход, извлекая уроки из истории Курдистана. Самоотверженность Оджалана и его первых соратников заложила традицию борьбы, которая определила путь – и это был путь героев, отдававших делу освободительного движения всё, включая собственную жизнь, чтобы прийти к победе. С появлением апочистского движения наша борьба принесла курдскому народу множество достижений благодаря этим самоотверженным людям. Курдская история знала примеры героических восстаний и прежде, но теперь была создана организация, которая сделала освободительную борьбу своей традицией и устояла.

Сейчас началась неделя между двумя важными датами – последним отважным поступком нашего товарища Мазлума Догана, Кавы своего века, совершенным 21 марта, и днем гибели другого товарища, Махсума Коркмаза (Агида), легендарного командира освободительного движения Курдистана. Наш народ считает эти дни неделей героизма. Самоотверженность товарищей Мазлума и Агида дала нам примеры того, как человек способен следовать своим идеалам. Товарищ Мазлум совершил свой поступок 21 марта 1982 года, находясь в условиях, когда другие пути были закрыты для него, понимая, что его народ подавляют, а его самого и товарищей ждут лишь пытки в тюремных подземельях. Он не сдался и в тех обстоятельствах и стал воплощением Науроза. Товарищ Агид принес традицию сопротивления в свободные горы Курдистана. Возглавив инициативу 15 августа, он положил начало самообороне победоносного партизанского движения. Мы с уважением и благодарностью чтим память всех наших героических предшественников в лице товарищей Мазлума Догана и Махсума Коркмаза, и отмечаем национальную Неделю героизма курдского народа и всех наших соратников.

Товарищи Мазлум и Агид были выдающимися народными лидерами. Наша борьба продолжалась благодаря героизму угнетенных под руководством таких людей, и сегодня она распространились по всему Курдистану, нанося удары врагу-колониалисту. Наши бойцы сражаются с несравненным мужеством. Мы всегда будем помнить самоотверженные деяния таких товарищей, как Сара Толхилдан Гойи и Рукен Зелал, совершенные в 2022 году. Мы помним вас, Рохат, Шавин, Шаристан, Навдар, Шерван, Агид, Агир, Федакар, Мизгин, Румет, Федаи, Армандж, Айлем, Виян, Рустем, Мирза, Махир, Кочер, Хезил, Сиябенд, Лашер, Чия, Биневш, Акин, Багер, Авзем, Дильшад, Дильшерда, Азад, Геро, Загрос, Дидар, Озгюр, Земани, Зардешь, Барфин, Адиль, Ахмед Рубар, Авареш, Масиро, Гювен, Ворин, Сахар, Жиян, Авиндар, Акин, Шияр, Рожхат, Али, Баз.

Мы считаем каждого героя, отдавшего жизнь за общее будущее, нашим товарищем

Партийная сознательность, преданность делу, истинное товарищество и дух сопротивления, начало которому положил Абдуллы Оджалан, всегда будут оставаться нашим руководством в борьбе. Это принципы борьбы партизан освободительного движения Курдистана.  Мы следуем пути товарища Агида, который верил в победу, проявив упорство, истинное мужество, решимость, и показав бесконечную преданность стратегии и идеологии Оджалана. Так достигается успех, и это и есть наш путь. Мы храним память товарищей Мазлума и Агида и всегда будем идти вперед, не отступая. Гибель каждого из наших соратников будет поводом для возмездия.

Мы, защитники Курдистана, вступаем в новый год борьбы и почтительно склоняемся перед памятью наших предшественников в лице Мазлума Догана и Махсума Коркмаза. Товарищи, мы даем слово следовать пути павших героев при любых обстоятельствах. С их памятью и унаследованной от них решимостью мы празднуем Неделю героев, помня о каждом самоотверженном соратнике и друге. Мы приветствуем наш патриотический народ, который встретил Науроз, помня о героическом сопротивлении своего лидера в застенках Имралы».