Командир пешмерги: по колонне нанесли удар с воздуха

Кадыр Хорани, один из командиров, входящих в состав управления пешмерги, заявил, что атака в Метине была организована не партизанами, скорее всего удар был нанесён при помощи дрона или боевой авиации.

5 июня, когда конвой, состоящий из десятков машин, перевозящих бойцов, подконтрольных ДПК, продвигался в сторону партизанских блокпостов в Метине, в районе, где каждый день происходят стычки с турецкими оккупантами, раздался сильный взрыв.

НСС опубликовали заявление, посвящённое взрыву, в результате которого пятеро бойцов лишились жизни. В заявлении утверждается, что партизаны не использовали никакого оружия, огневой мощи которого хватило бы, чтобы уничтожить бронированный автомобиль.

В заявлении НСС говорится: «То, каким образом произошёл взрыв, приведший к повреждениям автомобиля, ещё предстоит расследовать. Мы, НСС, считаем необходимым образование либо совместной комиссии для расследования инцидента, либо такой комиссии, куда вошли бы непредвзятые лица».

Согласно мнению экспертов, фотографии повреждённого транспорта также указывают на то, что удар был нанесён с воздуха.

Подобные же мысли высказал Кадыр Хорани, который является одним из командиров, входящих в состав управления пешмерги. Согласно «РожНьюз», Кадыр Хорани, командующий со стажем, выложил пост на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Хорани, являющийся также экспертом в области военного дела, дал следующую оценку инциденту: «Я лично знаком с подобными бронированными автомобилям. Данный автомобиль обладает большой массой и силой. Нет ничего, что бы указывало на то, что удар был нанесён партизанами. Если бы это была ракета, то следы бы остались со всех четырёх сторон или все колёса были бы уничтожены.

Согласно утверждениям раненых бойцов, никаких столкновений не было. Раненые заявили, что это был удар, нанесённый с воздуха. На фотографиях отчётливо видно, что это был либо боевой летательный дрон, либо F-16».

Нападение было осуществлено силами, имеющими в распоряжении самолёты F-16 и боевые дроны

Кадыр Хорани подчеркнул, что атаку при помощи дронов или боевой авиации организовала некая «террористическая сила», однако не стал называть каких-то конкретных имён.

Кадыр Хорани добавляет: «По моему мнению, этот теракт был осуществлён против пешмерги Курдистана некими террористами, использовавшими либо F-16, либо боевой дрон. За этим стоит политическая подоплёка. Атака была запланирована с целью разжигания войны между курдами и погружения курдского автономного региона в хаос».