Командир партизанских отрядов: Турции не победить

Ребер Робоски был командиром партизанских отрядов в районе Каркер, на территории Запа. Он погиб на боевом посту. Ещё в апреле Робоски говорил, что партизанское сопротивление не позволит Турции одержать победу.

Павший герой Ребер Робоски сражался в Загросе долгие годы. Он принял участие во множестве боевых операций, которыми нередко руководил. Командир Робоски нес службу в военных туннелях в Хереколе в 2017 году, а в 2022 году принял участие в обороне Запа.

Накануне вторжения, начавшегося в апреле этого года, он сказал в беседе с ANF: «Я готов к сражениям. Противник наносит массированные удары, но большинство его атак не удались – партизаны помешали продвижению турецкой армии. Я должен заявить, что готов к борьбе, как и все мои товарищи. Мы подготовились к войне, которая может начаться в нашем регионе. Мы не позволим турецким захватчикам осуществить свои мечты об оккупации Курдистана. Я полностью уверен в себе и соратниках. Каким бы способом враги ни пытались нас уничтожить, все будет тщетно. Какую бы тактику и средства ни использовали вражеские войска, мы остановим их благодаря нашему боевому опыту. Мы готовы сражаться до конца».