Командир ЖОС Рожда Кайнер погибла в ДПТ

Боец ЖОС Мизгин Ботан погибла в результате дорожно-транспортного происшествия.

Главное командование ЖОС сообщило, что боец Рожда Кайнер (Мизгин Ботан) погибла в результате дорожно-транспортного происшествия.

В заявлении говорится: «Женская революция в Рожаве, которая укрепила дух национального единства и единения народов, стала убежищем для многих героических женщин и мужчин. Молодые люди со всех уголков Курдистана и всего мира вступили в ряды революционеров. Сопротивление в Кобани изменило судьбу курдского народа и региона».

Кроме того, ЖОС указали: «Наш товарищ Рожда Кайнер, также известная как Мизгин Ботан, выросла в патриотической семье и вступила в ряды освободительного движения в Джизре Ботан.

Товарищ Мизгин стала молодым командиром. Когда наемники ИГИЛ* атаковали Кобани, товарищ Мизгин вступила в ряды ЖОС. Она играла важную роль в этой борьбе. Мизгин неустанно боролась за свой народ. Будучи молодым командиром женских отрядов самообороны, она укрепилась в стратегии революционной народной войны и обучила этому опыту своих товарищей.

Наш товарищ Мизгин Ботан погибла 29 января 2023 года в результате несчастного случая во время дежурства. Прежде всего, мы хотели бы выразить наши соболезнования семье товарища Мизгин и всему нашему патриотически настроенному народу. Наш долг перед погибшими товарищами состоит в том, чтобы усилить нашу борьбу.

Личные данные бойца ЖОС:

Позывной: Мизгин Ботан

Имя и фамилия: Рожда Кайнар

Имя матери: Халима

Имя отца: Абдулла

Дата и место героической смерти: 29.01.2023 Айн Исса».

* - террористическая организация, запрещенная в России