Командир СДС рассказал о целях последней турецкой эскалации в Айн Иссе

Один из командиров СДС Агид Джармох заявил, что цель недавней эскалации в центре и на окраинах района Айн Исса со стороны Турции и ее боевиков – дестабилизация обстановки в городе, террор в отношении мирных жителей и оккупация международной дороги.

Центр района Айн Исса и его окраины становятся свидетелями жестокого обстрела турецкой оккупационной армией и ее боевиками со своих оккупационных баз вблизи деревни Саида и Кармаза из тяжелого оружия.

В результате обстрела был причинен материальный ущерб машинам и домам мирных жителей, осколки попали в мечеть Аль-Нури в центре района и больницу имени героя Омара Аллуша.

Организации задокументировали с помощью фото- и видеодоказательств эти атаки. Некоторые из снарядов, упавших в окрестностях Айн Иссы, не взорвались.

Этой бомбардировке предшествовала попытка боевиков с Саида, к востоку от района Айн Исса, предпринять операцию по захвату деревни и перекрытию дороги, однако, как заявили СДС, СДС нанесли им тяжелые потери в технике, а также им удалось ликвидировать 8 и ранить 9 боевиков.

В заявлении нашему агентству полевой командир группировки СДС Агид сказал, что «турецкие оккупанты и их боевики с начала оккупации кантона Гре Спи и его сельской местности не прекращали атаки на линий боевых действий и населенные пункты».

Он добавил: «Что касается последней эскалации за последние два дня, ее целью было захватить деревню Сидон и отрезать международную дорогу для передвижения гражданского населения, а бомбардировка района и его окраин была не чем иным, как попыткой посеять террор среди гражданского населения и дестабилизировать безопасность в регионе».

В конце своей речи он пообещал защитить район, отразить любое нападение и сорвать планы турецких оккупантов и боевиков по оккупации сирийских земель.