Командир СДС Милитан Чийя: «Мы стоим на защите своей земли и страны»

Командир СДС Милитан Чийя сказала: «Мы представляем силы обороны своей земли и страны. И мы будем защищать свою землю и страну, чего бы нам это ни стоило».

Командир Сирийских демократических сил (СДС) Милитан Чийя заявила, что турецкое государство пытается отомстить жителям региона за совершённую ими революцию в Рожаве.

В своей беседе с корреспондентами ИА «Фират» о вторжении Турции на территории северо-восточной Сирии командир СДС Чийя сказала, что Рожавская революция свершилась благодаря упорному сопротивлению и огромным усилиям. Её победа была достигнута ценой тяжких потерь. Командир Чийя добавила, что противник, не в силах смириться с достижениями революции, пытается за них отомстить. Турция преследует одну цель: оккупировать территории Рожавы. Командир Чийя напомнила о том, что, осуществляя свой замысел, Турция оккупировала Африн, Сарекание и Гре Спи. Она сказала: «В ходе захватнических атак Турции в большей степени пострадало мирное население. Люди лишились своих домов, земель и многие потеряли жизнь. Народу был нанесён жестокий психологический и экономический ущерб».

Командир СДС сказала, что в осуществлении своих планов Турция не одинока. Следуя своему плану уничтожить достижения Рожавской революции, Турция осуществляет политические, дипломатические и экономические атаки. Поэтому она не пренебрегает любыми средствами, проводя свои военные и психологические операции.»

Относительно вмешательства правительств России и Дамаска в проблемы региона, командир Чийя отметила, что Турция никогда не воспринимала их присутствие всерьёз и совершала свои нападения, когда считала это нужным. «Ежедневно люди, живущие на оккупированных территориях, подвергаются насилию. Для турецкого государства не существует различия между женщинами, детьми и людьми пожилого возраста. Десятки случаев свидетельствуют об этих преследованиях. Турция объявляет невинных людей террористами, будь то семидесятилетний старик или крестьянин, работающий в собственном саду. По этой причине турецкая армия совершает нападения на деревни, находящиеся на расстоянии многих километров от линии фронта. Эти атаки наносят ущерб полям и скотоводству, которые обеспечивают сельским жителям средства к существованию. Совсем недавно в результате атаки на деревню Сафавия погибла целая семья. Используя тяжёлое оружие, турецкая армия совершила нападение на деревню в полночь, когда её жители мирно спали. Всем известен этот факт».

Командир Чийя также сказала: «Турецкие власти требуют, чтобы наши вооружённые силы находились в 3-х километрах от трассы М4. Им также следует соблюдать это правило, однако они регулярно его нарушают. Вооружённые силы Турции ежедневно совершают нападения на эту трассу и в результате этих атак деревни, находящиеся по обе стороны трассы, превратились в руины. Использование воздушного пространства также запрещено, но в случае с Турцией всё обстоит иначе. Турецкая авиация позволяет своим боевым самолётам и самолётам-разведчикам совершать полёты везде, где им захочется. К тому же со стороны Турции было предпринято несколько попыток проникнуть на территории региона. Только в районах Айн Иссы и Мишерфы было совершено пять попыток проникновения. Однако каждому такому проникновению было оказано мощное сопротивление со стороны бойцов СДС, которое разрушало планы противника».

Заявив о том, что силы СДС готовы выступить с ответной атакой на любое нападение Турции, командир Чийя заявила: «Мы представляем силы обороны. Мы стоим на защите своего народа и будем продолжать своё дело. Люди, которые ведут борьбу сопротивления в регионе, защищают свою землю и свою страну. Мы уверены, что атаки будут продолжаться. Являясь силами обороны, мы осознаём лежащую на нас ответственность, и готовы до конца, ценой любых жертв, достойно выполнять свой долг. Мы заставим турецкое государство пожалеть не только о том, что оно атакует нас, но и о том, что оно оккупирует наши земли».