Командир ПСЖК погиб в результате атаки турецкого беспилотника в Камышло

Комитет внутренних дел региона Джизре объявил, что командир ПСЖК Юсуф Махмуд Ребани погиб в результате атаки турецкого беспилотника в Камышло, и призвал народ действовать в духе революционной борьбы.

Комитет по внутренним делам Демократической автономной администрации региона Джизре провел в среду пресс-конференцию в своей штаб-квартире в Камышло по поводу последних атак Турции на регион северной и восточной Сирии.

Заявление на курдском и арабском языках было зачитано Кенаном Берекатом и Хемрином Али, сопредседателями Комитета внутренних дел региона Джизре.

«Турция нацелена на завоевания курдов»

«Цель продолжающихся систематических нападений турецкого режима на районы Автономной администрации северной и восточной Сирии — разрушить безопасность и мир в регионе, пошатнуть внутренний мир, посеяв страх и тревогу среди людей, и заставить их мигрировать», — говорится в заявлении.

«Своими враждебными атаками фашистский турецкий режим стремится уничтожить завоевания, ради которых герои проливали кровь. Турция поддерживает зловещие силы, такие как «Аль-Нусра»* и ИГИЛ*, чтобы сломить волю Сил демократической Сирии (СДС). Державы-гаранты на севере и востоке Сирии знают об этом, но они не выступают против преступлений Турции, которые препятствуют борьбе с террором и исламистскими ячейками. Террористические ячейки поддерживаются значительно возросшими нарушениями закона со стороны Турции.

Вчера четыре человека были убиты и другие ранены в результате нападения на дороге в Хызам на севере Камышло. Ранее четыре человека были убиты в результате атаки беспилотника в жилом квартале Сина в Камышло.

Среди раненых, которые были госпитализированы, был Юсуф Махмуд Ребани, член командования Партии за свободную жизнь в Курдистане (ПСЖК). Несмотря на все усилия, его не удалось спасти, и он погиб. Ребани приехал в северо-восточную Сирию, чтобы увидеть достижения революции 19 июля 2012 года на местах и встретиться с народом. Он работал над объединением народов из всех четырех частей Курдистана. Его смерть — это национальная потеря для нашего сражающегося народа. Мы выражаем соболезнования его семье, народу Курдистана и особенно народу восточного Курдистана.

Призыв к закрытию воздушного пространства Турции

Как Комитет внутренних дел региона Джизре, мы осуждаем турецкие атаки, которые противоречат всем человеческим принципам. Мы призываем сражающийся народ действовать в духе революционной народной борьбы, стоять за вооруженные силы и Автономную администрацию и быть бдительными перед лицом специальных методов войны, с помощью которых враг хочет сломить волю.

Россия и Глобальная коалиция по борьбе с террором несут ответственность за эту войну как державы-гаранты прекращения огня, заключенного в 2019 году. Турция является оккупационной державой и совершает преступления против народов в нашем регионе ради собственных интересов. По этой причине мы призываем Организацию Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН и все другие вовлеченные институты и правозащитные организации выполнить свою ответственность перед нашим регионом, где ведется борьба с ИГИЛ во имя всего человечества, и закрыть воздушное пространство для Турции».

* - террористическая организация, запрещена в РФ