Командир НСС: мы становимся сильнее с духом 1 июня

«РПК всегда становилась сильнее, действуя в духе инициативы 1 июня, и теперь освободительное движение прокладывает себе путь к победе с каждым днем», – говорит Ботан Сердар, один из командиров НСС. Сердар намерен вести борьбу против фашизма до победы.

Инициатива наступления 1 июня 2004 года была историческим, по-настоящему переломным моментом и вехой для курдского освободительного движения. После глубокого кризиса, попыток разделить РПК и всесторонней реструктуризации 1 июня 2004 года обновленная партия вышла на сцену мировой истории с новой стратегией. Пятью годами ранее начался кризис освободительного движения, когда народный лидер курдов и всемирно известный политик Абдулла Оджалан был похищен в результате международного заговора. Впоследствии патриархальные, проимпериалистические, феодальные силы пытались задавить и уничтожить освободительное движение. Однако, благодаря сопротивлению защитников Курдистана в горах и стойкости Абдуллы Оджалана, который продолжил самоотверженную борьбу на тюремном острове Имралы, движение смогло возродиться. Курдские партизанские отряды предложили миру и региону Ближнего Востока подлинную, антиавторитарную альтернативу капиталистической современности. Этой альтернативой стала модель демократического конфедерализма, опробованная на практике. Таким образом, 1 июня стало вехой в истории курдского освободительного движения.

Ботан Сердар, один из командиров Народных сил самообороны Курдистана (НСС), рассказал ANF о значимости 1 июня для курдского движения и народа.

Командир НСС прокомментировал эту историческую веху: «Наступление 1 июня – очень значимое событие для нашего движения. Это был критически важный процесс. Наши противники хотели уничтожить курдский народ и освободительное движение, устроив международный заговор и организовав его исполнение. Чтобы помешать краху, товарищ Оджалан создал новую систему, которая позволила нашему обществу защитить себя. Эта система подходит для всех народов мира. Её целью является освобождение всех угнетенных народов, что свидетельствует о том, что курдское движение возглавило борьбу за свободу на международном уровне. Да, многие из наших соратников, ставшие пионерами этой борьбы, погибли, отдав жизни за общее будущее. Сопротивление продолжается, и мы помним жертвы наших товарищей, черпая силы у таких людей, как Сорхвин, Нуда, Куртай и Ферхат».

«Сопротивление в духе 1 июня»

Сердар подчеркнул, что «со дня заговора 1999 года и вплоть до 1 июня 2004 года не только турецкий режим, но и международный альянс вели против нас настоящую войну.

Эта война всё ещё продолжается. НСС оказывают профессиональное сопротивление захватчикам, действуя в рамках стратегии инициативы 1 июня. Дух сопротивления, отвага, которую мы видим сегодня в районах Зап, Авашин, Метина и Хафтанин, – наследие июньской инициативы. Освободительное движение становится сильнее благодаря этому духу, и так оно прокладывает себе путь к победе. Не только партия стала сильнее. Курдский народ, который борется за свою свободу, тоже обрел новые силы. Я могу с легкостью сказать, что турецкий деспотизм не преуспел в своей политике отрицания. Ему не удалось разрушить наше правое дело».

«Философия Оджалана получила мировую известность»

Ботан подытожил сказанное такими словами: «Своим сопротивлением на Имралы Оджалан выдвинул новую идею, которая стала универсальной перспективой. Если оценить ситуацию на Ближнем Востоке и в мире в целом, то мы увидим, что философия Оджалана получила широкое распространение. Так вышло потому, что она воссоединяет общество, дает народам надежду и свободу. У всех революционеров мира есть свои особые даты. Наступление 1 июня 2004 года имеет особое значение для нас. Мы, бойцы НСС, даем слово, что будем вести полномасштабную борьбу против фашизма в духе наступления 1 июня. Мы отдадим этой задаче все силы и сделаем всё, что он нас зависит».