Колыбель цивилизации: Джандарис – 5 лет в зоне оккупации

Джандарис, город, расположенный на территории кантона Африн и известный как центр сельского хозяйства в регионе, уже пять лет находится в зоне турецкой оккупации. «Турецкий режим превратил город в кровавую баню», – говорит Эсмехан Расул.

Кантон Африн – колыбель цивилизации в Западном Курдистане (Рожаве). В Джандарисе, городе, расположенном в этом кантоне, множество курдских деревень. На протяжении всей истории человечества здесь существовали разные цивилизации. Природа Африна способствует развитию сельского хозяйства.

В Джандарисе и его окрестностях 16 курганов, представляющих археологическую ценность. Город был стратегическим коридором, соединяющим равнину Антакья в Антепе и район города Харран на реке Евфрат до 6 века нашей эры. Этот город – важный сельскохозяйственный и экономический центр, где выращиваются такие культуры, как оливки, зерно, овощи, фрукты и табак. В каждой деревне выращиваются различные фрукты и овощи.

Город был известен своими оливками

53-летняя Эсмехан Расул, уроженка Джандариса, рассказала нам о своем городе и его бедах.

«Город был известен своими оливками, – сказала она, – Мы сажали оливковые деревья везде, потому что здесь много воды и орошать сады и поля легко. Деревня Джаламе известна своими табачными плантациями. Помимо прочего, в ней выращивают зерно. В прошлом жители много работали на сельскохозяйственных полях вместе. Культура помощи соседям была очень распространена в городе, и особенно часто помогали друг другу женщины. В деревнях к северу от города было множество фермерских хозяйств, которые славились своими фруктами. В городе выращивали все виды овощей и фруктов».

Турция превратила Джандарис в кровавую баню

До турецкой оккупации женщины и мужчины ходили на свадьбы и праздники, надевая традиционную одежду. Когда в городе умирал кто-то из жителей, соседи скорбели об утрате вместе.

«В прошлом люди чувствовали боль и радость своих сограждан. Какой бы ни была ваша национальность, вы поддерживали друг друга. Однако, турецкий режим превратил наш город в эпицентр кровавой бойни», – сказала Расул.

Говоря о революции в Рожаве, женщина добавила: «Жители этих районов достигли больших успехов в первые годы революции, несмотря на непрекращающуюся военную агрессию со стороны Турции. В 2013 году Женские отряды самообороны сформировали свой первый батальон, который получил название в честь героини Рукен. Эти люди стали живым щитом на границе, пытаясь остановить попытки турецких войск войти в Африн. Джандарис и его деревни расположены неподалеку от границы с Турцией. Во время революции город оставил свой след в истории. Здесь были написаны страницы легендарного эпоса человеческой отваги».

Женщин убивали и пытали

После 58-дневного сопротивления в Африне и его городах Турция и прокси, воевавшие на стороне режима Эрдогана, заняли Африн. Эсмехан Расул говорит: «Город существует в условиях турецкой оккупации уже пять лет. С тех пор многие женщины были убиты, изнасилованы, стали жертвами пыток. Землетрясения, потрясшие регион 6 февраля, тоже причинили серьезные разрушения, и город сильно пострадал. Однако, турецкий режим и военизированные группировки, которые пользуются его поддержкой, не позволили поисково-спасательным командам и гуманитарной помощи попасть на территорию Джандариса, чтобы помочь городу. Люди пытались выжить под завалами в течение нескольких дней. Гуманитарные грузы, отправленные в город через несколько дней, были разграблены протурецкими бандами».