Нет строительству турецких домов в Африне!

В районе Ахдас кантона Шахба прошло публичное мероприятие Конгресса «Стар», участницы которого осудили строительство домов в Африне, которой занято колониальное турецкое государство при поддержке нескольких других стран.

Десятки женщин собрались в лагере беженцев «Сердем», районе Ахдас кантона Шахба, расположенного в северной Сирии, протестуя против военных преступлений и преступлений против человечности, совершаемых Турцией в регионе.

Члены Конгресса «Стар» Арин Али и Амина Мехмед выступили с сообщением для прессы. Они заявили:

«Оккупационное турецкое государство совершает преступления против жителей региона и природы Африна. Оно виновно в таких преступлениях, как убийства, похищения, сексуальное насилие, мародерство и разграбление исторических памятников. Турция дала понять, что разделяет менталитет ИГИЛ*, так как на оккупированных территориях совершаются такие преступления, как обезглавливание, бесчеловечные и аморальные практики в отношении детей, женщин и стариков. Цель этого – геноцид этноса. Вторгшееся в регион турецкое государство продолжает политику Османской империи, стремясь изменить демографическую структуру, «отуречивая» регион. В особенности это касается внедрения турецкой валюты и отношения к языку народа езидов. Турция открывает культурные центры, где продвигает турецкую культуру.

Турецкое государство строит дома в регионе от Джераблуса до Идлиба, пользуясь поддержкой некоторых стран Европы и организаций из арабских стран и стран Персидского залива. Конгресс «Стар» осуждает преступления против женщин и народов в Африне и на оккупированных территориях. Мы призываем правозащитные организации остановить эти преступления».

* - террористическая организация, запрещена в РФ