Количество инфицированных коронавирусом в регионе сокращается

Сопредседатель Департамента здравоохранения северо-восточной Сирии Дживан Мустафа сказал, что число людей, инфицированных коронавирусом, уменьшается, что связано в том числе и с принятыми мерами.

Департамент здравоохранения Автономного региона северо-восточной Сирии на данный момент зарегистрировал 7 955 человек, инфицированных коронавирусом, из которых 271 человек погиб и 1130 человек выздоровели.

Из-за растущей распространенности коронавируса Автономная администрация несколько раз объявляла карантин с марта 2020 года – в дополнение к мерам самозащиты и крупным дезинфекционным мероприятиям. Это также позволило уменьшить количество людей, инфицированных вирусом, и предотвратить его распространение.

По данным Департамента здравоохранения, количество людей, инфицированных вирусом, уменьшилось. «Осуществление общего запрета и мер самозащиты позволило сократить и держать под контролем количество людей, инфицированных вирусом, на северо-востоке Сирии», – сказал Мустафа.

Мустафа отметил, что мир в целом сейчас живет в состоянии опасности из-за коронавируса нового поколения. Кроме того, период частичного карантина продлится во всем регионе с 21 декабря до 4 января 2021 года.

«Отношения между ВОЗ и северо-восточной Сирией»

Касательно характера отношений между Департаментом здравоохранения северо-восточной Сирии и ВОЗ Дживан Мустафа сказал следующее: «Отношения развиваются медленно и находятся на ранней стадии, чтобы удовлетворить потребности региона в области здравоохранения и потребности в искоренении вируса».

«ВОЗ отправляет лекарства от коронавируса в Сирию, в том числе в регион северо-восточной Сирии. Но в последнее время между нами и ВОЗ произошли серьезные переговоры о том, чтобы отправлять лекарства напрямую в регионы», – добавил он.