Колбары, погибшие во время схода лавины в Ване, похоронены в Урмии

Пять колбаров, которые погибли под лавиной в Ване, были преданы земле в родной деревне в восточном Курдистане.

Пять колбаров погибли под лавиной в Ване 18 января. Они были похоронены в своей родной деревне Куран в районе Брадост неподалеку от Урмии. Их тела отыскали родственники и волонтеры в районе Башкале провинции Ван в понедельник. Лавина застигла девятерых колбаров, но четверо смогли выбраться из снега.

Поиски пропавших турецкое управление по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям (AFAD) начало спустя несколько дней после инцидента, в то время как администрация губернатора сначала заявляла, что никакой лавины не было. Поиски несколько раз прерывались из-за сильного снегопада.

Имена погибших из-за схода лавины колбаров: Уалуй Худаи, Фират Худаи, Матин Аслани, Билин Ахмади и Явар Аслани.

Кто такие колбары

Термин «колбар» происходит от курдских слов «кол» (спина) и «бар» (груз). Колбары зарабатывают на жизнь, перенося грузы через границу, и это гибельно опасное занятие. Они переносят сигареты, мобильные телефоны, одежду, посуду, чай и изредка алкоголь. Они движутся по опасной местности, чтобы вести торговлю между южным и восточным Курдистаном. Товары, которые они проносят, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колбары рискуют жизнью за очень скромную плату.