Кино Габриэль: 80 членов СДС находятся под арестом в Турции

Согласно сообщению от СДС, по меньшей мере, 80 их членов были задержаны в Турции, что является нарушением международного закона. Представитель СДС Кино Габриэль обращается к ООН и Совету безопасности ООН с просьбой принять меры.

В связи с тем, что, по меньшей мере, 80 военнослужащих Сирийских демократических сил (СДС) находятся в турецкой тюрьме, что является нарушением международного закона, представитель СДС Кино Габриэль призывает международное сообщество, ООН и Совет безопасности ООН принять необходимые меры.

Большая часть военнослужащих СДС, находящихся в тюрьме в Турции, уже приговорены в соответствии с турецким законодательством к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами. Подобные приговоры обычно выносятся на основе антитеррористического законодательства и статьи 302, которая касается нарушения единства и целостности государства. По словам Габриэля, среди арестованных находятся трое военнослужащих из Сирийского военного совета (СВС). Они были похищены в Сарекание (Рас аль-Айн) джихадистами-наёмниками Сирийской национальной армии (СНА) во время вторжения осенью 2019 года и переданы в руки турецких властей. Только недавно они были приговорены к пожизненному заключению.

«Арест военнослужащих СДС в Турции является вопиющим нарушением международного закона и Женевского договора. Наши бойцы были захвачены на территории Сирии в результате незаконного вторжения Турции и её джихадистов», – сказал Кино Габриэль. Он подчеркнул, что международное сообщество должно справедливо осудить это противозаконное действие и принять строгие меры. В частности, принятие жёстких мер против правительства Анкары ожидается от ООН, поскольку Турция входит в состав стран, подписавших Женевский договор.

Конечно, Турция осознанно нарушает условия Женевского договора. Она делает это, пытаясь улучшить свой облик в глазах международной общественности и скрыть совершаемые ею нарушения прав человека. Турция пытается создать и сохранить такой образ для международных средств массовой информации, который бы представил её оккупационное вторжение в Сирию как войну с терроризмом. Таким образом, она оправдывает незаконный увоз наших военных на территорию Турции и их арест там», – сказал Габриэль.