Каракаюн призвала принять участие в субботнем марше

Сопредседательница провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН) в Ване Хандан Каракоюн пригласила всех жителей Вана принять участие в марше, который пройдёт в субботу.

Жители Вана готовятся к маршу в Гемлик, который состоится в субботу и который направлен против изоляции на острове Имралы. В то время как возглавляемый ДПН марш продолжается, сопредседательница провинциального отделения ДПН в Ване Ханда Каракоюн подчеркнула его важность и призвала жителей Вана принять в нём участие.

Каракоюн отметила, что в отношении курдских политиков продолжается постоянное давление, они подвергаются задержаниям и арестам, также она заявила, что это государственная политика, которую последовательно проводит каждое новое правительство, приходящее к власти.

«Не так давно арестовали девятерых наших друзей. Они были представителями гражданского общества и делегаций, осуществляющих наблюдение. Они также передали свои доклады, составленные в связи с этим, правительству. Данные действия сейчас пытаются криминализировать. Как и в случае с Кобане, здесь осуществляется настоящий заговор. Наших друзей должны немедленно освободить. Мы считаем, что подобная ситуация сложилась из-за политических решений нынешней власти».

«Мы идём в Гемлик»

Подчёркивая важность марша, который состоится в субботу, Каракоюн заявила: «Мы продолжаем нашу борьбу, чтобы положить конец изоляции Абдуллы Оджалана. В тюрьмах умирает множество заключённых. В 12 часов в субботу мы пойдём в Гемлик, чтобы положить конец всему этому. Это марш в знак протеста в отношении изоляции, смертей и углубления политического кризиса. Мы призываем наших людей принять участие в марше».