Кампания за сохранение языка зазаки

В целях содействия сохранению и дальнейшему развитию языка зазаки организации гражданского общества Северного Курдистана начали кампанию по случаю Международного дня родного языка: #ZoneMuwaXoQeseyke

Во всем мире говорят примерно на 7000 языках. По данным ЮНЕСКО, около половины из них находятся под угрозой исчезновения, включая язык зазаки. Эта разновидность курдского языка, также называемая димилки или кирдки, закрепилась в качестве основного диалекта прежде всего в Дерсиме и провинциях Эрзинджан, Бингёль и Муш.

Хотя некоторые лингвисты считают зазаки не диалектом курдского языка, а самостоятельным языком, его носители в основном идентифицируют себя как курды. Однако, по оценкам, сегодня на этом языке говорят всего около двух миллионов человек. Прежде всего, это связано с явным давлением турецкого государства на ассимиляцию в регионах с алевитским курдским большинством и геноцидом, который имел место, например, в Дерсиме в 1937-38 годах.

В целях содействия сохранению и дальнейшему развитию кирманки тринадцать организаций гражданского общества начали кампанию по случаю Международного дня родного языка 21 февраля. Инициатива, которая, в частности, поддерживается Конгрессом по реконструкции Дерсима, будет запущена в следующее воскресенье в 18:00 (CET) с активностью в онлайн-сетях под хештегом #ZoneMuwaXoQeseyke. Мы призываем участников принять участие в акции творчески и разносторонне.

Организации разработали многоуровневую концепцию продвижения зазаки и объявили о создании языкового форума в ближайшем будущем. Мероприятия, связанные с кампанией, проходят под лозунгом «Давайте выучим наш родной язык, пока не умер последний носитель зазаки».  Кампанию поддерживают: Конгресс по реконструкции Дерсима, Центр исследований Дерсима (DAM), Демократическая ассоциация алевитов, Демократическая федерация алевитов, Платформа местных демократических ассоциаций, Дерсимская ассоциация против геноцида, инициатива «Малатья-Кюречик», Ассоциация Кормеча, Народная ассоциация Кочгири, Федерация демократических ассоциаций алеви-мараш (MARDEF), Платформа курдов из Центральной Анатолии (PKAN), инициатива «Каракочан», Ассоциация Xinis.