Кампания «По одному дереву для Шенгала»

Стартовала кампания озеленения Шенгала под названием Ein Baum für Sinjar («По одному дереву для Синджара» (Шенгала).

Эта кампания началась в конце октября при участии зарегистрированных объединений «Женщины за справедливость» и «Проблеск надежды» вместе с самоуправляемым Комитетом восстановления.

В Шенгале (Синджаре) проживает множество езидов. Этот народ всегда славился тем, что придерживался своих обычаев и традиций.

Земля езидов формирует их идентичность и служит им источником пропитания, единственным источником экономики, позволяющим этому народу выживать. Каждый год езиды получают экономический доход от труда в своих садах и сельскохозяйственных плантациях и угодьях, где выращивают томаты, огурцы, оливковые деревья, гранаты и виноград для вин, а также пшеницу и ячмень.

Опыт езидов в сельском хозяйстве огромен, они занимались земледелием поколениями, передавая накопленный опыт. Езиды всем сердцем любят свою землю, прекрасно умея её обрабатывать. Почвы Шенгала плодородны и подходят для выращивания множества культур.

С августа 2014 года, когда Исламское государство* оккупировало Шенгал, джихадисты подвергли езидов геноциду и фемициду, убивая и похищая тысячи людей.

Заявление, опубликованное организациями, начавшими кампанию озеленения этой земли, напоминает, что «более четырехсот тысяч езидов были насильственно перемещены и на сегодняшний день не имеют дома. Сельскохозяйственные угодья и плантации были сожжены ИГИЛ, колодцы с питьевой водой были уничтожены. С тех пор выжившие борются за справедливость. Многие из них считают это поводом для того, чтобы поучаствовать в возрождении своей родины. Десятилетия природа региона страдала от разрушений, а вторжение опустошило целые районы Шенгала. Прежде природа этого региона была прекрасна».

Езиды начали постепенно возвращаться на родину в 2016 году. Поток решивших вернуться домой усилился весной 2020 года, и теперь основу сельского хозяйства региона необходимо восстановить не только для того, чтобы обеспечить пропитание жителям этой земли, но и для создания рабочих мест. Ресурсы, долгое время не использовавшиеся, теперь могут стать источником жизни для многих семей региона. Здоровая естественная среда также имеет огромную важность для выздоровления и спокойной жизни многих травмированных людей.

Создатели проекта также говорят: «В этот проект будут вовлечены и женщины народа езидов. Для них разработан обучающий курс лесного хозяйства, где их научат селекции, посадке и выращиванию деревьев. Пройдя это обучение, они смогут заниматься культивацией фруктовых садов, что может стать долговременным проектом. Это обеспечит экономическую независимость и даст женщинам значимую роль в сообществе.

Также один из новых районов озеленений будет использован как «женский сад». Под защитой зеленых крон женщины смогут преодолеть свои травмы и облегчить боль».

Проект имеет конкретные цели озеленения: высаживание деревьев на горных склонах для предотвращения эрозии почв, создание фруктовых садов, создание лесопарковых зон, где будут отдыхать и восстанавливаться пострадавшие люди, высаживание аллей и озеленение основных шоссе для улучшения микро и макроклимата.

Плантации станут источником дохода для многих семей.

Эти плантации крайне важны для того, чтобы регион Шенгала снова ожил, пустыня стала зеленой, качество почвы и воздуха улучшилось, а города и деревни вернули свою прежнюю красоту».

Создатели проекта, начавшие кампанию озеленения, заканчивают свое обращение такими словами: «Не стоит забывать, что деревья оказывают позитивное влияние на физическое и духовное состояние людей – этот факт был научно доказан. Этот фактор нельзя недооценивать, желая помочь травмированному населению».

Организации, запустившие кампанию, просят перечислять пожертвования около «20 евро / 20 долларов США для кампании «По одному дереву для Шенгала».

Приводим реквизиты для перечисления пожертвований (укажите, пожалуйста, в назначении перевода 1tree4Sinjar):

Women for Justice e. V.

IBAN: DE18 2505 0180 0910 4550 66

BIC: SPKHDE2HXXX

Sparkasse Hannover

Donation for: 1tree4Sinjar

* - террористическая организация, запрещена в РФ