Камаль Аха: иракское правительство препятствует возвращению езидов домой

Камаль Аха заявил, что иракское правительство, исходя из собственных интересов, препятствует возвращению езидов в свои дома.

Председатель группы иракского парламента от Патриотического союза Курдистана (ПСК) Камаль Аха побеседовал с представителем ИА «Rojnews» о массовых убийствах езидов и препятствиях на пути к их возвращению на родину.

По словам Аха, правительства Ирака препятствует возвращению езидов. Он также отметил, что турецкие нападения на регион нарушают международные и региональные законы.

«Иракское правительство и местные органы власти в некоторых частях Курдистана препятствуют возвращению езидов, руководствуясь собственными интересами. В частности, они хотят, чтобы роль губернатора района была отдана кому-то по их выбору», – сказал Аха.

Председатель ПСК добавил, что массовое убийство езидов было одним из самых жестоких в истории, и заявил, что необходимо провести серьезную работу, чтобы езиды смогли вернуться на свою родину и жить мирно.

По некоторым оценкам 7000 езидских женщин и девочек, некоторые из которых – не старше девять лет, были обращены в рабство и насильно перевезены в места проживания в Ираке и восточной Сирии.

Кроме того, многие люди были убиты и сброшены в 87 массовых захоронений. Оставшиеся езиды с 2014 года живут в лагерях для беженцев.