Как езидам избежать очередного геноцида

Мы, представители езидского сообщества, должны сделать необходимые выводы из массовых убийств, которым подвергали наш народ его противники, и сохранить память о нашем прошлом.

Сейчас, когда мы отмечаем годовщину расправы ИГИЛ* над курдско-езидской общиной в 2014 году, мы видим, что езиды пытается сделать необходимые выводы из последней резни и учится необходимым знаниям, чтобы такое не повторилось.

Для нас жизненно важно понять предпосылки последнего геноцида езидов и извлечь необходимые уроки из этой беды. Почему случилась эта трагедия, кто спланировал массовые убийства езидов? Кто натравил на нас террористические формирования ИГИЛ? Чьими руками, какими средствами и методами эта бойня продолжается сегодня? Какие ошибки мы допустили, какие недоработки подготовили почву для этой бойни? Кто помешал добить нас, и как нам избежать новых массовых убийств? Это фундаментальные вопросы, которые общество курдов-езидов должно задать самому себе и самостоятельнонайти ответы. Мы должны решать эти задачи всерьез, потому что для нас это вопрос жизни или смерти.

Резня продолжается

Мы постараемся кратко ответить на три основных вопроса, тревожащих сейчас нашнарод, а не искать пространные ответы. Во-первых, резня, начавшаяся в 2014 году, продолжается до сих пор. Геноцид, который не удалось завершить силами боевиков ИГИЛ, продолжает вести вероломная ДПК (Демократическая партия Курдистана, – прим.) и Турция, которая начала беспрецедентную войну против курдов-езидов. Ранее эти союзники, ДПК и Турция, пытались уничтожить общину езидов руками ИГИЛ. Когда партизаны РПК (Рабочей партии Курдистана) вмешались и остановили геноцид, ДПК и турецкие колониалисты начали противодействовать партизанам, не скрываясь. С тех пор они ведут войну на уничтожение общины езидов.

Политический предлог для убийств

ДПК и турецкие военные силы постоянно атакуют лидеров езидской общины, как было с Мамом Заки и героем Азадом. Они атакуют езидов во всех аспектах их жизни – нанося удары по больнице Сикение, народным собраниям Ханасора и Синуне. Десятки людей, включая женщин и детей, уже были убиты в результате этих нападений. Более того, соглашение от 9 октября, заключенное между такими сторонами, как ДПК, Турция иправительство аль-Казыми, означало, что резню продолжат, а убийства будут фактически узаконены под прикрытием политического соглашения.

Со времени последней кровавой трагедии прошло восемь лет, но ни в Ираке, ни в Южном Курдистане, ни на международной арене так и не было начато серьезное судебное разбирательство в отношении виновных. Похоже, что ни одна страна не хочет признавать существования езидов, равно как и его политические, социальные и культурные права. Напротив, те, кто борются за эти права, становятся мишенями для нападений. Кроме того, геноцид против общины езидов все еще остается актуальной проблемой. Все эти факты говорят о том, что опасность для езидов сохраняется. Езидская община должна знать, что угроза по-прежнему существует, и помнить о ней.

Езидам необходимы самоуправление и самооборона

Второй вопрос: кто и как остановил резню? Все знают, что защитить Шенгал от ИГИЛ удалось только тогда, когда партизаны РПК (Рабочей партии Курдистана) пришли на помощь нашему народу и попытались спасти нас от гибели, оказав нам помощь в создании структур самообороны путем просвещения и организации нашего общества. Сегодня, если мы организуемся во всех сферах и укрепим нашу волю, мы сможем защитить себя от существующих рисков. Вот чему нас научила резня: если мы останемся необразованными, неорганизованными и беззащитными, они будут убивать нас снова. Способ избежать массовых убийств и помешать убийцам в том, чтобы развивать наше самоуправление и силы самообороны.

Создание демократической автономии

Третий вопрос заключается в следующем:  есть ли способ избежать резни раз и навсегда, путь, идя которым мы сможем достичь наших прав и свобод как общества и обеспечить себе свободу? Мы должны осознать следующее: мы можем избежать повторений геноцида, следуя стратегии демократической нации и программе демократической автономии, разработанным курдским лидером Абдуллой Оджаланом для всех народов. Другого решения, кроме этого, не существует. Самым правильным ответом на прошлые массовые убийства будут дальнейшие усилия по построению демократической автономии и структур самообороны езидской общины. Это самый верный способ избежать угрозы нового геноцида.

* - террористическая организация, запрещена в РФ