Кадры революционной партизанской операции в Запе

Телеканал Gerilla TV выпустил семидесятиминутный документальный фильм о революционной партизанской операции в удерживаемом партизанами регионе Зап в Южном Курдистане 12 января.

12 января партизаны Народных сил самообороны (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар») провели революционную операцию «ХелметДералук» в районе Зап в контролируемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак). Стратегически важный горный хребет Гре-Амедие расположен на западном участке фронта Зап, который с лета прошлого года вновь оказался в центре боевых действий в южном Курдистане в рамках новой оккупационной операции Турции. Это один из партизанских районов региона, из которого в конце 2022 года были выведены вторгшиеся войска Турции.

Телеканал Gerilla TV опубликовал семидесятиминутный документальный видеофильм о революционной партизанской операции, проведенной в зоне сопротивления Гре-Амедие. В ходе революционной операции был ликвидирован по меньшей мере 61 солдат, четверо ранены, изъяты десятки единиц оружия и большое количество военной техники, а все остальное уничтожено огнем.

Турецкое правительство и подконтрольные ему СМИ скрыли истинные масштабы операции и большие потери, понесенные армией. В то же время утверждалось, что было убито большое количество партизан, что, по мнению НСС, не соответствует действительности. «Во время революционной операции и в последующие дни наши товарищи Серхвебун и Ризгармужественно пали в бою. Других потерь мы не понесла. Информация, предоставленная фашистским режимом ПСР/ПНД и турецкой армией, является полной ложью», – заявили НСС 14 января.

Революционная операция «Хелмет Дералук» нанесла тяжелый удар по оккупационной турецкой армии и потрясла фашистский режим ПСР/ПНД. Фашистский режим ПСР/ПНД и специальные военные СМИ скрыли свои собственные потери, чтобы преодолеть шок от удара и не допустить, чтобы правда о войне стала достоянием общественности. В то же время они утверждали, что нанесли много потерь нашим войскам, проводя беспорядочные воздушные и наземные бомбардировки. Однако заявления фашистского режима ПСР/ПНД, его властей и турецкой армии полностью лживы. Наши товарищи Серхвебун и Ризгар, которые героически сражались во время революционной операции и погибли, и мы не понесли никаких потерь, кроме этих товарищей», – говорится в заявлении НСС от 14 января.

В заявлении говорится: «Прежде всего, защитные меры турецкой армии, такие как мины-ловушки, военная техника и колючая проволока, были деактивированы нашими профессиональными силами революционной операции. В ходе революционной операции, которая началась с тактики нападения и проникновения, полностью разработанной по инициативе наших сил, все оккупанты в зоне сопротивления Гре-Амедие были уничтожены одновременно. Наши революционные оперативные силы нашли тела 20 оккупантов и задокументировали их смерть. По другим местам, занятымоккупантам, также были нанесены эффективные удары из тяжелого, среднего автоматического и индивидуального оружия. Наши профессиональные революционные оперативные силы конфисковали четыре ящика гранат, гранатометов и снарядов, принадлежавших захватчикам, использовали их против оккупантов и расстреляли противника из его же оружия».

По данным НСС, в ходе революционной операции погиб 61 солдат, еще четверо были ранены: «Многие солдаты, находившиеся в палатках, также были убиты, но их число уточнить не удалось. В ходе революционной операции наши силы подожгли и уничтожили три контейнера, 11 позиций, два пункта материально-технического снабжения, один пункт хранения боеприпасов, одну систему связи, один генератор, одну радарную установку, одну обычную камеру наблюдения, одну тепловизионную камеру наблюдения, два пистолета А4, два больших цепных гранатомета и восемь мобильных телефонов, принадлежавших захватчикам.

Партизаны изъяли у захватчиков следующее: семь единиц индивидуального оружия MPT-55, 250 патронов для оружия MPT-55, четыре барабанных гранатомета, один одиночный гранатомет, две единицы среднего автоматического оружия BKC, 200 патронов для среднего автоматического оружия BKC, пять тепловизионных биноклей, семь ночных биноклей, два оружейных лазера, пять оружейных прицелов, один оружейный корректировщик, два устройства связи и один запасной аккумулятор, два прожектора, два ножа, три дымовые шашки, пять батарей для тепловизионного бинокля, три бронежилета, два военных плаща и два наушника.