КХМ-ИК: из-за вторжения Турции в иракский Курдистан 1500 людей были вынуждены бежать

Согласно данным, предоставленным КХМ-ИК, в результате турецкого вторжения в Южный Курдистан более чем полторы тысячи человек из 22 деревень были вынуждены бросить свои дома и бежать.

Поскольку на занятых территориях Турция начинает разворачивать военные базы, возвращение внутренне перемещённых лиц представляемся весьма маловероятным.

Команды христианских миротворцев (иракский Курдистан) представили доклад, посвящённый последствиям турецкой военной операции в Южном Курдистане (северный Ирак) для местного мирного населения. Согласно докладу, более чем полторы тысячи человек из 22 деревень в провинции Духок были вынуждены за последние сорок дней оставить свои дома и бежать. Тысячи гектаров плодородной земли стали жертвой огня. Как сообщил Лукас Фирла, член международной правозащитной организации, выступая в четверг на презентации доклада «Возврата нет: «Влияние на гражданское население турецкой операции «Мгновенный удар» (Claw Lightning в оригинале)», четыре мирных жителя получили ранения к данному моменту.

В отношении турецкой операции на иракской территории, начавшейся ещё 23-го апреля, КХМ-ИК утверждает следующее: «Турция заявляет, что операция направлена против Рабочей партии Курдистана (РПК), что её цель – уничтожить террористов в курдском регионе. Чтобы начать эту операцию, Турции понадобилось задействовать отряды десантников вдоль границы с Ираком, началось строительство баз в курдском регионе, которое сопровождалось постоянными обстрелами и бомбардировками с воздуха. После окончания строительства баз турецкая армия продвинулась вглубь региона ещё дальше, чтобы создать так называемую зону безопасности, которая протянулась вдоль турецко-иракской границы. В то время как Турция получила контроль над автономной курдской областью, столкновения между турецкими оккупантами и бойцами РПК в регионе усилились. Турция начала проводить бомбардировки районов, где якобы имеются бойцы РПК; однако из доклада КХМ-ИК можно сделать вывод, что многие обстрелы и бомбардировки напрямую затрагивали именно гражданское население».

Также в докладе утверждается следующее: «Несмотря на то, что Турция утверждает, что целью операции «Мгновенный удар» является РПК, на самом деле больше всего от бомбардировок пострадали мирные жители, населяющие приграничный регион. Эти атаки разорили регион, где проживают сотни семей. Тысячи гектаров земли были подожжены, а примерно 1300 пчелиных ульев подверглись уничтожению, серьёзно подорвав финансовое благосостояние жителей региона. Однако бомбардировки угрожают не только имуществу, при помощи которого добываются средства к существованию, но и самим жизням жителей. На данный момент четверо людей получили ранения, а более чем 1500 мирных граждан из 22 деревень были вынуждены бежать, бросив свои дома. Есть опасения, что эти семьи уже больше никогда не смогут вернуться на свою землю, поскольку Турция построила здесь военные базы, которые будут представлять угрозу для людей.

Семьи, проживающие в приграничных регионах курдского региона, не должны становиться мишенью для атак в ходе конфликта между Турцией и РПК. Для обеспечения безопасности мирных граждан Турция должна немедленно прекратить всякого рода военные действия в курдском автономном регионе Ирака, которые представляют угрозу для мирного населения. Только тогда все эти семьи смогут вернуться к себе домой».