Изоляция Оджалана нарушает международные конвенции

Правовые конторы и организации Африна осудили изоляцию лидера Оджалана, назвав эти действия оккупантов нарушением всех международных конвенций. Они призвали ЕКПП опубликовать подробный отчет о нынешнем положении известного политика и мыслителя.

Во вторник представители десятков юридических контор, организаций гражданского общества и политических партий из Африна выступили с заявлением для прессы в лагере беженцев «Сердем», расположенном в районе Фафин кантона Шахба. Они осудили режим изоляции, введенный турецким режимом в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, содержащегося в тюрьме строгого режима на острове Имралы с момента пленения в Кении и принудительной отправки в Турцию в 1999 году.

Заявление зачитал Джебраил Мустафа, участник Комитета в защиту Абдуллы Оджалана. Мустафа подчеркнул, что изоляция Оджалана – следствие международного заговора, реализованного 24 года назад.

Он отметил, что изоляция, дисциплинарные взыскания и система, действующая на Имралы, нарушают все международные правовые нормы и конвенции по правам человека.

Собравшиеся призвали ЕКПП опубликовать подробный отчет о положении Оджалана, от которого нет никаких вестей уже почти два года.

Обеспокоенность общественности усилилась после визита ЕКПП на Имралы

Всеобщая обеспокоенность положением лидера курдского народа усилилась после того, как делегаты Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) посетили Турцию 20-29 сентября. В заявлении, опубликованном 3 октября, ЕКПП сообщил, что среди посещенных им пенитенциарных учреждений была тюрьма строгого режима типа F на острове Имралы.

Однако, 29 ноября стамбульское адвокатское бюро «Асрин», представляющее интересы Оджалана и его товарищей по заключению, сообщило, что, возможно, во время своего визита делегаты ЕКПП не виделись с Абдуллой Оджаланом, и это многократно усилило их беспокойство.