Из-за атак Турции в Айн Иссе погибли 3 ребенка

Сообщается, что трое детей погибли в результате атак со стороны турецких боевиков по кварталам Айн-Иссы и соседним деревням.

Протурецкие боевики атакуют окрестности стратегически важного города Айн Иссы в северо-восточной Сирии, который находится на международной трассе М4. Данные атаки длятся уже 4 месяца. Так, с помощью своих атак боевики пытаются занять 3 деревни к востоку и западу от города. Одновременно с этим Силы демократической Сирии (СДС) продолжают обороняться и срывают каждую попытку оккупантов закрепиться в Айн Иссе.

В течение нескольких месяцев атак со стороны Турции в деревнях Сайда, Макал, Джахбель, Халидия, Мишерфа, Хошан и на международной дороге М4 были разбросаны неразорвавшиеся минометные снаряды боевиков.

Главнокомандующий Военным советом Гре Спи Рияд Халаф заявил: «Снаряды турецких оккупантов без перерыва падают в городе. Жители боятся бомб, которые ежедневно угрожают их жизням. Обстрел Айн Иссы со стороны оккупантов продолжается до сих пор».

Так, в понедельник 12-летний Ахмед Ибрагим Абдулрахим погиб в результате разорвавшегося снаряда, выпущенного турецкими оккупантами несколько недель назад у восточной окраины Айн Иссы.

Еще один снаряд разорвался в деревне Умм Хувайш, расположенной к западу от этого района, и унес жизни двух детей: Саддама Али Аль-Хусейна, которому было 15 лет, и Хамады Али Мухаммеда, которому было 12 лет.

Двое детей – 16-летний Обаид Исмаил Аль-Ахмад и 18-летний Мухаммед Али Ахмед – также погибли 27 ноября прошлого года в результате взрыва артиллерийского снаряда, оставшегося от бомбардировки турок недалеко от деревни Абу Сурра на международной дороге М4. Еще двое получили серьезные ранения в результате этого же взрыва.

За 4 месяца турецких бомбардировок в районе Айн Исса погибло 9 мирных жителей и еще 16 получили ранения. Кроме того, жители 6 деревень в окрестностях Айн Иссы вынуждены были бежать из своих домов в поисках более безопасных мест. Дома в северных и южных районах Айн Иссы были разрушены в результате бомбардировок со стороны Турции.

Автономная администрация северо-восточной Сирии неоднократно призывала российское правительство и США выполнить свои обязательства в связи с военными преступлениями Турции в Айн Иссе.

Россия продолжает игнорировать жестокие бомбардировки со стороны Турции. Это происходит даже несмотря на размещение правительственных войск сирийского режима и российской военной полиции на линии соприкосновения фронта в городе, что было сделано согласно подписанному 22 октября между Анкарой и Москвой сочинскому соглашению о контроле за соблюдением режима прекращения огня.