Из Мардина в Швейцарию и затем – в горы Курдистана

Роза Амара родилась, выросла и получила образование в Швейцарии, куда её семья перебралась из Мардина. Она посмотрела всю Европу, но в итоге приняла решение вернуться домой и присоединиться к рядам партизан.

Роза Амара родилась, выросла и получила образование в Швейцарии, куда её семья перебралась из Мардина. Она посмотрела всю Европу, но в итоге приняла решение вернуться домой и присоединиться к рядам партизан. Сейчас она принимает участие в сопротивлении в Курдистане.

Семья Розы Амары, одной из партизанок, воюющих в горах Курдистан, относится к числу тех, кто был вынужден бежать из Мардина в Швейцарию в результате репрессий со стороны турецких властей.

Роза Амара родилась и выросла в Швейцарии. Во время получения образования в университете она побывала во многих странах Евопы. Однако в итоге она не смогла продолжать оставаться равнодушной к освободительной борьбе курдов, которую ведёт её народ, любящий свою землю.

Роза Амара приняла решение вернуться в страну и присоединиться к этой борьбе; она отправилась в горы Рожхилата, чтобы бороться против иранских властей.

Несмотря на то, что она выросла в Швейцарии, она так и не смогла перестать себя чувствовать в этой стране иностранкой. Роза Амара рассказывает: «Я всегда понимала, что нам чего-то не хватает. Я не могла быть собой в полной мере, жить своей жизнью. Чужая культура, чужой образ жизни, чужой язык – всё это у меня, принадлежащей к курдскому народу, вызывало определённые противоречия. Кое-что поменялось во время моего получения образования. Я хотела больше узнать о своей культуре, проникнуться ей. Я проехала по многим странам, но ничего не изменилось. В итоге я обратила внимание на Иран и Рожхилат. Я не могла смириться со сложившейся там ситуацией. Для меня стало очевидным, что я должна принять активное участие в борьбе. Я присоединилась к Курдскому освободительному движению».

Партизанка Роза Амара на данный момент находится в горах Рожхилата, сфокусировавшись в первую очередь на борьбе курдских женщин против режима в Иране. Она утверждает, что общается с женщинами, выслушивает их и убеждает в необходимости борьбы. Она добавляет: «Большая часть из них не знают, как им бороться против системы. Они могли бы быть гораздо более активными в политике, экономике, в образовательной сфере – во всех сферах жизни. Сложившаяся система сделала их узницами, запертыми в четырёх стенах. Женщины не должны мириться с этим. И чтобы это произошло, чтобы люди поднялись, нужна искра. Эта искра исходит от Курдского освободительного движения, и она становится всё ярче и ярче с каждым днём».