Итоги четырехдневной войны в Гаре

Командование центрального штаба Народных сил самообороны Курдистана опубликовало заявление о турецком вторжении и сопротивлении партизан в районе Гаре в Южном Курдистане.

В заявлении говорится:

«Атака, совершенная колониалистскими государственными силами Турции 10 февраля рано утром, закончилась 13 февраля ночью. Эта атака, осуществленная режимом Партии справедливости и развития (ПСР), Партии националистического движения (ПНД, ультранационалистическая партия) и альянса «Эргенекон», очевидно, имела ряд серьезных политических и военных целей. Мы не считаем необходимым сейчас вдаваться в политическую цель этого всеобъемлющего нападения. Однако с военной точки зрения это нападение демонстрирует определенные новшества по своим масштабам и содержанию.

Атака, рассчитанная на уничтожение

Фашистский режим находится в трудном положении и хотел заработать политические очки с помощью этой операции, основанной на сложных технологиях.  Поэтому при планировании атаки были приняты риски. В ходе интенсивной бомбардировки района Гаре, продолжавшейся четыре дня, турецкая оккупационная армия хотела закрепиться в этом районе и одновременно освободить задержанных турецких агентов, которые были у нас в плену.

Однако понятно, что при подготовке этой операции турецкие военачальники знали, что никто не выживет. Несомненно, нападение было направлено не на освобождение заключенных, а на их уничтожение. Кроме того, несомненно, что постоянное развертывание на стратегически важном периметре в Гаре было запланировано, если армия могла бы удерживать намеченные позиции при первом наступлении, как планировалось. По мнению Эрдогана и Бахчели, основной причиной операции было представление их предполагаемых историй успеха как реальности и, таким образом, продления жизни их режима.

Поэтому операция имела для них стратегическое значение. Она была спланирована и осуществлена на высшем уровне и организована в виде специальной атаки. Операция была спланирована с ведома сил, доминирующих в зоне поражения, и при их поддержке и нацелена на абсолютный результат.

Разрушительные удары по врагу 

Партизаны под предводительством героического командира Шореша Бейтюшшебапа ответили на план противника, подготовленный месяцами, в самой суровой форме. Уже на первом этапе противнику был нанесен сильный удар. Турецкое оккупационное государство хотело достичь своей цели, разбомбив всю территорию более чем сорока истребителями в сопровождении вооруженных и невооруженных дронов. Эта атака была сведена на нет нашими партизанскими силами в Гаре благодаря стойкости наших партизан, их мастерству, тактическому таланту и правильным способам передвижения. В результате противнику были нанесены серьезные удары в точках прямого соприкосновения. В невыгодных для партизан условиях открытой местности без какого-либо укрытия новый способ ведения боя, основанный на профессиональных небольших группах, привел к явному успеху.

Как ранее отмечалось в ходе сопротивления в Хафтанине (Битва за Хафтанин), атаки противника, основанные на разведывательной информации и технологиях, были безуспешными из-за нового способа партизанской борьбы и надлежащей маневренности. На этом основании можно было наносить сокрушительные удары.

Шесть товарищей убиты при защите пленных 

Во время осады лагеря в деревне Сияне, где находились военнопленные, фашистские оккупационные силы не смогли закрепиться в этом районе. С другой стороны, осадившие лагерь силы сами были окружены и обездвижены. Турецкая оккупационная армия могла защитить эти силы только интенсивными атаками с воздуха. Лагерь с заключенными изначально подвергался интенсивным атакам с воздуха. В результате попыток противника проникнуть в лагерь с земли возникла боевая обстановка, которая распространилась на внутреннюю территорию лагеря. Никто не может утверждать, что пленные могли выжить в этой обстановке, которая длилась дни. Чтобы защитить пленных, шесть наших товарищей сражались до конца и героически погибли. В результате погибли двенадцать заключенных, принадлежащих турецкой разведке и задержанные в Южном Курдистане.

Мертвых казнили выстрелами в голову

После того как два человека попали в руки врага на четвертый день, турецкая оккупационная армия напала на лагерь, используя газ. Здесь явно проявилось трусливое отношение, основанное не на борьбе собственными силами, а на использовании технологий и газа для достижения любого результата.

Поражение в Гаре - это начало конца

Люди в Турции должны знать, что их руководители не боятся жестоко убивать даже свой собственный народ и использовать его для сокрытия правды и сохранения своего престижа.  Представители этого фашистского мышления, которые убивают своих же граждан, чтобы сохранить свою власть, могут делать все, что захотят, но они не найдут выхода из глубокой ямы, в которую они упали.

Жестокая военная атака, с помощью которой режим ПСР/ ПНД хотел удержать себя у власти и которая была основана исключительно на военных технологиях, потерпела полное поражение в Гаре. Для фашистского режима, который всегда позиционирует себя как успешный и тем самым обманывает общество, поражение в Гаре показывает, что его конец не за горами. Режим ПСР/ ПНД не достиг ни одной из своих целей в четырехдневной войне. Партизаны разбили оккупантов Курдистана. Подобно тому, как поражение в Запе в феврале 2008 года было началом потери превосходства армии, поражение в Гаре в феврале 2021 года означает начало конца фашистского режима.

Потери врага: минимум 37  погибших  

За четыре дня войны в Гаре турецкая армия потеряла 37 человек.  Кроме того, были замечены десятки раненых. Поскольку некоторые из наших подразделений пали до того, как смогли передать свой военный отчет, указанное число не является совокупностью потерь противника. Считается, что противник понес еще большие потери.

Приведены только те случаи, которые достоверно подтверждены.  Кроме того, нашими бойцами были сбиты два вертолета «Сикорский». Они не разбились, но были вынуждены покинуть район.

15 партизан героически пали в бою

В этой войне шестеро наших друзей под командованием товарища Шореша, защищавшего лагерь с пленными, героически пали в бою. Еще пять друзей героически погибли в разное время во время атак на вражеские силы. Трое наших друзей погибли за пределами зоны боевых действий во время побега противника. Один боец погиб на своей позиции во время воздушного налета. В ходе четырехдневной операции 15 наших бойцов погибли в героическом бою. Два бойца попали в руки врага. Личные данные героев 4-дневного сопротивления будут опубликованы в ближайшие дни.

Имена убитых заключенных

Задержанные солдаты, офицеры полиции и члены Национальной разведывательной организации Турции (НРО), которые погибли в боевой обстановке, – это Адыл Кабаклы, Айдын Кёсе, Хусейн Сары, Мевлют Кахведжи, Мухаммед Салих Канча, Муслум Алтынташ, Седат Соргун, Седат Ябалак, Семигыр Юрмюбэ и Ведат Кая. Кроме того, в результате инцидента погиб недавно арестованный Котьяр Мухсин из Дохука, занимавшийся шпионажем нашем регионе.

Мы выражаем соболезнования семьям заключенных и арестованных, погибших в результате нападения фашистского режима ПСР/ ПНД. Народы Турции и наш народ должны знать, что мы содержали этих людей шесть лет и пытались защищать их до конца. Мы не несем ответственности за их судьбу, это представители режима ПСР/ ПНД спланировали нападение. Им придется оправдываться перед историей.

Победа благодаря героям 

В результате остается сказать, что сопротивление в Гаре было великим историческим сопротивлением современным технологиям и доказало волю и творческий потенциал бойцов, вооруженных апоистской идеологией. В лице товарища Шореша как руководителя этого великого сопротивления в исторически важное время мы вспоминаем всех наших героев. Выражаем соболезнования их родным, всем патриотам Курдистана и друзьям нашего народа. Это великое сопротивление было делом наших храбрых героев.  Мы в долгу перед ними за достигнутый результат.  Своей борьбой они показали, как можно добиться победы. Как факелы победы, они всегда будут жить в наших сердцах».