Исторические здания в деревне Барад разграблены турецкими группировками

Исторические здания в деревне Барад в Африне были разграблены турецкими войсками и поддерживаемыми Турцией группировками с целью уничтожить самобытность деревни.

У каждой деревни в северо-восточной Сирии есть свое историческое наследие. Деревня Барад в городе Африне в северо-восточной Сирии — это деревня с историческим наследием византийского и сирийского периодов. В этом населенном пункте есть церкви, храмы и древние бани византийского периода, однако они были разграблены и разрушены турецкими войсками и поддерживаемыми Турцией группировками.

Значение Барада

Деревня Барад расположена к югу от Африна и известна как колыбель христианства в регионе. В деревне жил святой Марон, сирийский христианский монах-отшельник. Основание деревни датируется II веком нашей эры. В византийский период Барад был известен как столица горы Симеон. Деревня также известна как Кафар — название деревни на арамейском языке. Барад в переводе с арамейского означает «холод».

История деревни Барад

В деревне есть два монастыря и собор. Собор, известный как церковь Юлианос, был построен между 399 и 402 гг. н.э. Церковь Юлианос была одной из двух больших трехнефных базилик; остальные пять были меньше, с одним нефом, среди семи церквей, построенных в северной Сирии до 400 г. н.э. Вторая церковь в деревне была построена в VI веке. Монастырь Барад, известный также как Каср аль-Барад, включает в себя разрозненный комплекс зданий: небольшую часовню, пандохейон, башню, портики.

Это был центр торговли оливками

В VII веке н.э. деревня Барад стала торговым центром, и ее население увеличилось. Это был центр торговли оливками. В X веке Барад стал центром обороны Византийской империи, и поэтому религиозные здания были превращены в оборонительные крепости, где размещались военные силы. До сих пор сохранились здания и бани, построенные из известняка. В деревне также много древних кладбищ. В храме в деревне были обнаружены два участка. Исследование показало, что в то время эти участки использовались для добычи оливкового масла.

Разрушение исторических зданий в деревне

21 марта 2018 года деревня перешла под контроль Сирийской национальной армии. С тех пор турецкие войск и поддерживаемые Турцией группировки, чтобы уничтожить древнюю самобытность деревни, разграбляли и разрушали исторические здания.

Кто такой святой Марон?

Святой Марон родился в Сирии в середине IV века. Он был священником, позже стал отшельником и ушел в горы Тавра в районе Кирра, недалеко от Антиохии. Его благочестие и чудеса привлекли множество последователей и внимание всей империи. После его смерти его последователи основали религиозное христианское движение, которое стало известно как Сирийская маронитская уерковь, находящаяся в полном общении со Святым Престолом и Католической Церковью. Каждый год в деревне проводится церемония в память о святом Мароне.