Иранские силовики убили колбара и ранили ещё двоих в Восточном Курдистане

Иранские силы безопасности снова атаковали курдских приграничных торговцев. Один из них был убит, а ещё двое ранены в приграничном районе.

Колбары, курдские торговцы и перевозчики грузов, пересекающие иранскую, турецкую и иракскую границы между частями Курдистана, находятся в постоянной опасности. Они неоднократно становились жертвами как турецких, так и иранских силовиков и сотрудников пограничных служб. По сообщениям Kolbernews, недавно иранские силы безопасности в очередной раз открыли огонь по группе колбаров на курдской границе неподалеку от Шино в районе Урмии. В результате этого нападения был убит колбар Михмед Амин Ахмади, а его брат и еще один человек получили тяжелые ранения. Шесть приграничных торговцев были арестованы.

В 2021 году убиты не менее 46 колбаров

Колбары — это приграничные торговцы, которые доставляют товары, пересекая государственные границы, разделяющие Курдистан. Для многих людей, особенно в Восточном Курдистане, эта единственно доступная, тяжелая и опасная работа — единственный способ заработать деньги на жизнь себе и своим семьям. По данным правозащитной организации Kurdistan Human Rights Network (KHRN), в 2021 году было убито не менее 46 курдских колбаров. Еще 122 приграничных торговца получили ранения, пострадав от выстрелов со стороны сил безопасности или стихийных бедствий. Из 46 погибших колбаров 17 были убиты иранскими пограничниками и четыре — турецкими силовиками. Один несовершеннолетний юноша-колбар покончил жизнь самоубийством после того, как пограничники конфисковали его мулов. 

Пять колбаров погибли вследствие схода лавин, три — от последствий обморожения, три — от падения в горах, три скончались от сердечных приступов при перевозке грузов, один погиб, утонув в реке, а девять погибли из-за дорожно-транспортных происшествий.