Иракские военные требовали от местных сил безопасности покинуть Шенгал

Иракская армия потребовала в ультимативной форме от езидских отрядов безопасности (асаиш Эзидхана) покинуть свои позиции в Шенгале.

Активизация военных перемещений иракской армии в последние дни привела к эскалации напряженности в курдско-езидском городе Шенгал в южном Курдистане (северном Ираке). Иракская армия наращивает свое военное присутствие в Шенгале под различными предлогами, создавая новые поводы для провокаций.

Сегодня около 13:00 по местному времени командующий войсками Западной Ниневии Рукен Джабар потребовал от местных сил асаиш, подразделений безопасности в подрайоне Синуне, покинуть эту местность в течение получаса. Он пригрозил езидским правоохранителям, заявив, что в противном случае его бойцы применят силу.

Напряженность в Шенгале сохраняется.

Вчера в ответ на активизацию военных действий и мобилизацию иракской армии Автономная администрация Шенгала призвала к народной организации и единству и поклялась защищать автономный и свободный Шенгал.

Местная Автономная администрация заявила, что, пускай недавняя военная активность якобы была направлена на обеспечение безопасности Шенгала, она не смогла обезопасить город. По мнению Автономной администрации, происходящее является продолжением соглашения от 9 октября 2020 года, подписанного между Демократической партией Курдистана (ДПК – правящая партия южного Курдистана) и правительством Аль-Казыми (центральное правительство Ирака). Автономная администрация призвала державы международной арены предотвратить военную эскалацию и способствовать поиску мирных решений, основанных на признании воли местного населения и учете предложений Автономной администрации Шенгала.