Иракские военные снова пытаются заблокировать «Махмур»

Иракские солдаты снова попытались заблокировать лагерь беженцев «Махмур», возводя заграждения с колючей проволокой вокруг места, ставшего домом для тысяч обездоленных людей.

В воскресенье утром военные снова попытались начать строительные работы в окрестностях лагеря беженцев в Южном Курдистане. Они намерены установить сторожевые вышки у лагеря и окружить «Махмур» заборами с колючей проволокой. У лагеря уже собраны крупные группы полиции и армейские отряды. Жители «Махмура», не желающие, чтобы их дома превратились в тюрьму под открытым небом, продолжают оказывать сопротивление. Люди несут круглосуточную вахту, наблюдая за военными и блокируя их попытки продолжить работы.

Иракская армия окружила «Махмур» ещё 20 мая. Блокаду обещали прекратить после переговоров с жителями, но это обещание так и не было выполнено. Судя по всему, власти Ирака пошли на эти меры под давлением турецкого правительства и его союзника ДПК, правящей партии Южного Курдистана.     

   

Лагерь «Махмур», расположенный неподалеку от Эрбиля, был основан беженцами из Северного Курдистана. Теперь иракский режим разместил сотни солдат с бронемашинами и строительной техникой в его окрестностях, чтобы вырыть траншеи по периметру «Махмура» и заблокировать лагерь, несмотря на переговоры, проведенные с его Народным советом.

Население оказывает упорное сопротивление. Люди установили палатки, в которых дежурят сутками, наблюдая за происходящим. Жители самоуправляемого лагеря выступают против милитаризации «Махмура». Народный совет подозревает, что этот внезапный маневр иракской армии может быть предвестником очередных политических интриг.

Народный совет «Махмура» считает, что неожиданные маневры иракской армии могут быть первым сигналом к реализации масштабного политического плана, и видит инициаторов последнего в Анкаре. Турецкие власти не раз называли лагерь «рассадником» РПК (Рабочей партии Курдистана) и неоднократно угрожали «очистить» его. В прошлом турецкие ВВС уже наносили авиаудары по «Махмуру», и последний раз такой инцидент произошел в августе прошлого года, когда турецкий БПЛА убил отца шестерых детей.