Ирак ввел эмбарго на поставки бензина и дизельного топлива в Шенгале

Иракское правительство намерено запретить поставки газа и дизельного топлива в Шенгал. Эмбарго вводится при содействии иракской разведслужбы.

Турецкие оккупанты, ДПК (Демократическая партия Курдистана) и Ирак используют различные инструменты и методы для оказания давления на население езидов города Шенгал, делая жизнь людей невыносимой и вынуждая их оставлять свои дома.  Помимо нападений, создания искусственных помех беженцам, усложняя их возвращение на родину, в адрес Шенгала продолжают звучать угрозы. Совсем недавно было введено эмбарго на поставку бензина на территорию города Шенгал. После решения, принятого иракской разведкой и службой национальной безопасности, продажа дизельного топлива, бензина и газа в Шенгал была запрещена.

С начала лета прошлого года здесь начался топливный кризис: в Шенгале недостаточно бензина, дизельного топлива и газа. Все частные автозаправочные станции были закрыты. Поставщикам угрожают, требуя от них не продавать дизельное топливо, бензин и газ в Шенгал. Так власти Ирака создают дополнительный фактор давления, пытаясь принудить жителей города уехать. Но, несмотря на все препятствия, крайне сложную ситуацию и блокаду, муниципалитеты Шенгала продолжают оказывать населению коммунальные услуги, поддерживая жизнь в городе. Они используют генераторы и развозят воду в цистернах. Продолжают выполнять свою работу и медики – в Шенгале по-прежнему действует экстренная медицинская помощь.

Сотрудник муниципалитета Шенгала Берекат Касым рассказал Rojnews о топливной блокаде.

Касым говорит, что муниципальный транспорт не работают, когда в городе не хватает дизельного топлива и бензина. Из-за этого также возникают сложности с доставкой воды, которую развозят местным жителям в цистернах. «Иногда на улицах невозможно собрать мусор, потому что муниципальные машины не работают. Это представляет угрозу для здоровья населения. Наша работа затруднена этим эмбарго. Мы призываем иракское правительство отменить блокаду Шенгала», - заявил он.

Кути Шенгали, уроженец Ханасора, работающий на местной станции подачи электроэнергии, призвал иракское правительство отменить топливную блокаду. «Разведка сообщила, что они приняли решение прекратить поставки бензина в наш город. Это решение сказывается на нас весьма негативно. Но мы будем продолжать свою работу, несмотря на все угрозы», - сказал он.