Ирак развертывает войска в Шенгале

Военные силы Ирака будут дислоцированы в основном на горе Колик к западу от Шенгала.

Иракская армия начала развертывание первой группы войск в регионе в контексте соглашения, заключенного между Багдадом и Эрбилем по поводу территории Шенгала.

По сообщениям источников, в регионе Шенгала было размещено около двух с половиной тысяч солдат, которые будут находиться в районе горы Колик и деревень Мадибан и Сиба Шейх Хыдыр.

Представители военного руководства Ирака заявляют, что эти войска будут заняты контролем области вплоть до города Рабиа. Таким образом, вся приграничная зона между Шенгалом и северной и восточной Сирией окажется под контролем иракских сил.

Вчера Автономная демократическая ассамблея Шенгала призвала курдское население к мобилизации для протеста против соглашения, заключенного между Эрбилем и Багдадом по поводу будущего, ждущего этот район езидских поселений, предупредив об опасности нового геноцида. Европейская курдская ассоциация КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе) также призвала к протестам.

С момента, когда соглашение о будущем Шенгала было поддержано США и Турцией и заключено в Багдаде между центральным правительством Ирака и ДПК 9 октября 2020 под надзором ООН, район езидских поселений в южном Курдистане находился в сильном напряжении. Население региона крайне недовольно соглашением, заключенным без принятия во внимание его интересов, хотя повлияет это соглашение именно на жителей региона. Несмотря на то что Шенгал находится вне автономного региона, правящая партия ДПК претендует на контроль над этой территорией. В рамках принятого соглашения управление регионом теперь в руках Эрбиля, тогда как центральное правительство Ирака будет отвечать за его безопасность. К этой задаче относится и «очищение от местных и внешних вооруженных группировок». Это подразумевает в первую очередь Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ).