Институт здравоохранения региона Африн открылся в Шахбе

В Шахбе снова открылся Институт здравоохранения региона Африн, который был закрыт после нападения турецкого государства на Африн в 2018 году.

Институт здравоохранения региона Африн был открыт в одноименном курдском кантоне Африн в 2016 году. В течение двух лет в институте обучалось более 50 студентов. Позже, когда турецкое государство оккупировало кантон, институт был закрыт. Поэтому тогдашним его студентам пришлось продолжить обучение на медицинском факультете Академии здравоохранения региона Джазира.

Благодаря стойкости беженцев из Африна в Шахбе продолжались необходимые работы во всех сферах общественной жизни. Так, комитет здравоохранения открыл Институт здравоохранения имени павшей героини Виян Амары в Эхдасе. Координацией этой задачи занимался комитет по образованию и подготовке кадров региона Африн. На первом этапе вновь открывшийся институт принял 30 студентов.

Рашид Ибиш, один из руководителей Института здравоохранения, рассказал «ANHA», отметил: «Одним из требующих решения вопросов, который возник на нашей конференции по здравоохранению, было открытие института здравоохранения. Мы открыли институт имени героини Виян Амары в районе Эхдас и сформировали при нем лабораторию».

В 2018 году комитет по образованию и подготовке кадров региона Африн восстановил здание в Эхдасе, в котором прежде действовала тюрьма, и открыл школу для детей из Африна, чтобы они могли продолжить получать образование. После реставрационных работ и ремонта камеры бывшей тюрьмы были переоборудованы в учебные классы, были подготовлены помещения для обучения естественным наукам, физике, химии и философии.

Ибиш добавил: «Те, у кого есть аттестат о среднем образовании, могут подать заявку в институт и зарегистрироваться. Мы получили около 40 заявлений. 10 октября состоялся экзамен, и 30 человек получили право учиться в институте».

В течение двухлетнего периода обучения студенты будут получать теоретические и практические знания. Некоторые курсы, такие как фармацевтика, физиология, биология и микробиология, будут преподаваться на курдском, арабском и английском языках.

Борьба с блокадой

Ибиш обратил внимание на трудности, с которыми пришлось столкнуться: «Самое сложное, с чем мы сталкиваемся, это эмбарго, которое правительство Дамаска устроило кантону Шахба. Эта блокада не позволяет институту удовлетворять свои потребности. С другой стороны, бомбардировки турецких оккупантов оказывают негативное влияние на студентов».

Директор Института здравоохранения сообщил, что на первом курсе студенты будут проходить теоретическую подготовку, а на втором получат практические навыки в больницах.