Имад Обейд: впервые уровень воды в водохранилище упал так низко

Оперативный центр плотины Евфрат заявил о беспрецедентном истощении водохранилища плотины Евфрат и подтвердил, что оно потеряло 2 миллиарда кубометров своих естественных запасов в результате продолжающегося блокирования Турцией воды реки Евфрат.

Оперативный центр плотины Евфрат заявил о беспрецедентном истощении водохранилища плотины Евфрат и подтвердил, что оно потеряло 2 миллиарда кубометров своих естественных запасов в результате продолжающегося блокирования Турцией воды реки Евфрат, что грозит гуманитарной катастрофой, угрожающей жизням 7 миллионов человек.

Озеро Евфратской плотины потеряло 2,5 миллиарда кубометров своих природных запасов из-за захвата турецкими оккупантами с начала 2021 года более половины сирийской и иракской доли воды в реке. Напомним, доля воды для Сирии должна составлять не менее 500 м2/с.

Емкость водохранилища Евфратской плотины оценивается в 14 миллиардов кубометров воды, его длина составляет 80 км, а ширина – 5 км.

В связи с этим администратор оперативного отдела плотины Евфрата Имад Обейд подтвердил: «Уровень Евфрата в настоящее время снизился до 299 метров над уровнем моря, что на 5 метров меньше, из-за сокращения перекачки воды турецкими оккупантами».

Имад Обейд также объяснил, что количество воды, хранящейся в плотине Евфрата, в настоящее время оценивается в 11,5 миллиарда кубометров воды: «Она потеряла более 2 миллиардов кубометров своих природных запасов».

Беспрецедентное истощение водохранилищ плотинного озера Евфрат

Обейд также сообщил о беспрецедентном истощении водохранилища плотины Евфрат: «Объемы потребления в настоящее время должны удовлетворять потребности для орошения и питья, в дополнение к выработке электроэнергии. Должно поступать более 150 кубометров воды в секунду в Ирак. Но в свете перекрытия воды в Евфрате мы видим беспрецедентное истощение озерных запасов».

Поскольку перекрытие водоснабжения со стороны Турции продолжается, это приведет к экономической и гуманитарной катастрофе, которая усугубит страдания населения. Пострадают примерно 7 миллионов человек, проживающих на берегах Евфрата.

Согласно последним статистическим данным Комитета по сельскому хозяйству и ирригации Табки, площади сельскохозяйственных угодий, которые пострадали в результате снижения уровня воды, составили более тысячи гектаров в сельской местности города Табка.

Большинство станций питьевой воды, расположенных на Евфрате, также вышли из строя с начала турецкой блокады водоснабжения. Этих станций семь. Служащие водонапорных пунктов в Табке ищут экстренные решения для их восстановления, заменив горизонтальные насосы вертикальными, но эти решения не являются долгосрочными в свете продолжающегося увеличения дефицита уровня воды.

Обейд также сказал: «Приоритетом Главного управления плотин является обеспечение питьевой и поливной водой сельскохозяйственных угодий для жителей северо-восточной Сирии, а также выработка электроэнергии».

Имад Обейд подчеркнул, что в случае продолжения нехватки воды из-за турецких оккупантов, водоснабжение Тишрина или Евфрата будет периодически прекращаться, чтобы сохранить воду в максимально возможном количестве в плотинах.