Ильхам Ахмед: против курдов ведут войну на истребление

Ильхам Ахмед подчеркнула необходимость судебного преследования убийц курдской семьи в Конье в Международном уголовном суде.

Глава исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии прокомментировала расистское нападение на курдскую семью Дедеогуллари в городе Конья, заявив в твите, опубликованном в своем аккаунте: «Мы осуждаем расистскую политику ПСР, которая вчера привела к тому, что 7 курдов из одной семьи убиты, а курды подвергаются геноциду. Международное сообщество должно остановить эти массовые убийства и привлечь виновных к Международному уголовному суду».

12 мая семья Дедеогуллари из Карса в Северном Курдистане подверглась нападению людей, вооруженных ножами, дубинками и камнями. Это были представители расистской турецкой группы, состоящей из 60 человек, которые угрожали семье смертью.

Такие нападения на Турцию со стороны турок-фашистов на курдов участились. 17 июня член ДПН в Измире Дениз Пойраз была убита турком-фашистом.

В сентябре 2020 года курдские работницы подверглись нападению и жестоким избиениям со стороны турецких мужчин на севере Турции, в Сакарье.

В мае прошлого года курдская семья из Южного Курдистана подверглась нападению с умышленным убийством в турецком городе Мерсин.