Ильхам Ахмед: переговоры с Дамаском провалились

Сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед отметила, что правительство Дамаска пытается разжечь вражду между курдами и арабами вместо поиска решений сирийского кризиса.

Ассамблея демократической Сирии проводит восьмое заседание в сирийском городе Камышло, собравшись в центре «Зара Холл». На мероприятиях присутствуют около 130 человек, включая представителей племен, Автономной администрации и политических партий, интеллектуалов, адвокатов, активистов и членов КНС (Курдского национального совета).

Процесс в кризисе

Ильхам Ахмед, сопредседатель АДС, произнесла вступительное слово, оценив переговоры, которые ведет правительство Дамаска, и попытки решений сирийского кризиса.

Народы Сирии и ситуация в стране оказались в зоне кризиса из-за вмешательства как региональных, так и международных сил, сказала Ильхам: «Причина такой ситуации в тех самых силах, что обсуждают между собой сирийский кризис. Мы видели, как встречи в Астане и Женеве не привели ни к каким позитивным результатам, так как они прошли без настоящих представителей Сирии. Встречи вроде той в Астане ведут к демографическим изменениям. Половина жителей Сирии были вынуждены мигрировать, тысячи людей лишились жизней. Из-за столкновений оппозиции и сирийского режима Сирия превратилась в поле боя. Теперь нас ждут еще более трудные процессы».

Настойчивость режима Дамаска

Ахмед отметила: «Сирийская революция начиналась с мирных акций и требований свободы, но, когда оппозиция превратилась в вооруженные группировки, служащие интересам внешних сил, она начала служить уже не сирийским народам.

Режим Дамаска видит себя как давний владелец Сирии. Потому он пытается убедить коренные народы вернуться в свои регионы. Это особая война, которую ведет Дамаск. Глядя на инциденты в Дейр эз-Зоре, мы видим эту особую войну. Правительство Дамаска должно искать решение сирийского кризиса, обеспечивать мир и стабильность в регионе, но оно делает прямо противоположное. Оно пытается разжигать вражду между арабами и курдами. Правительство мешает попыткам разрешения кризиса в Сирии».

Переговоры между Дамаском и Автономной администрацией не дали никаких результатов, подчеркнула Ахмед, Россия, взявшая на себя роль посредника в переговорах, тоже не добилась результатов.

Переговоры с участием курдов

Коснувшись темы переговоров меду курдскими политическими силами, Ахмед сказала: «С началом переговоров курдских сторон были выражены опасения, что такие переговоры послужат разделению Сирии, что курды обогатятся ресурсами страны, а арабы будут терпеть лишения. Эти опасения беспочвенны. Переговоры, которые должны пройти, наоборот, важны для объединения Сирии».

Заседание продолжилось выступлениями других участников.