Ильяс Антар: Турция нацелена на малые народы

Глава ассирийского народного собрания в регионах Хабур и Хасака Ильяс Антар призвал тех, кто обязался защищать мирных граждан и религиозные меньшинства, выполнить свои обещания и защитить народы северной и восточной Сирии.

Ильяс Антар сказал: «Мы привыкли к враждебному отношению Турции к ассирийскому народу. В 1915 году османы совершили массовые убийства ассирийцев. Сегодня руководство Турции, используя наемников и боевиков ИГИЛ, также совершает подобные массовые убийства. Нападения протурецких групп наемников и ИГИЛ на деревни Тель-Тамир в 2015 году является ярким тому примером.

В прошлом году турецкое оккупационное государство и лояльные ему группы наемников начали нападения на регионы северо-восточной Сирии, вытеснив народы этого региона на глазах международного сообщества и всего мира, которые не выразили никакой позиции по отношению к этим нападениям».

Заявив, что Турция и лояльные ей группировки продолжают нападения на регион, несмотря на прекращение огня, Ильяс Антар сказал: «Силы агрессора и силы т.н. стран-гарантов безопасности в Сирии преследуют свои собственные интересы. Если не остановить атаки турецкого государства, возникнет опасность для всего Средиземноморья, региональных стран и всего мира».

Ильяс Антар призвал международное сообщество соблюдать международные законы: «Осуждения нападений недостаточно, чтобы остановить преступления турецкого государства против народов региона. Те, кто обязался защищать мирных граждан и религиозные меньшинства, например США, подписавшие закон о защите ассирийцев и езидов в Ираке и Сирии от нападений, хранили молчание, пока Турция атаковала районы северо-восточной Сирии. Поэтому мы призываем их выполнить свои обещания и защитить народы северной и восточной Сирии».