Игиловцы приказали женщинам закрыть лица

ИГИЛ, которое считалось побежденным, значительно усилилось в результате турецкого вторжения в северную Сирию в октябре 2019 года. Ячейки боевиков в основном действуют в восточных регионах страны, таких как Дейр эз-Зор.

Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что два боевика ИГИЛ остановили автобус, перевозивший женщин, работающих на сельскохозяйственных землях, недалеко от штаб-квартиры Сил демократической Сирии (СДС) в районе города аль-Басира в сельской местности провинции Дейр эз-Зор. Джихадисты приказали женщинам в автобусе закрыть лица и не пользоваться косметикой. По словам женщин, боевики также угрожали убить водителя, если он снова будет везти женщин с открытыми лицами.

Инцидент совпал с продолжающейся активностью ИГИЛ в районах, удерживаемых СДС, в целом и в сельской местности восточного Дейр эз-Зора в частности.

ИГИЛ реорганизуется

Вот уже несколько месяцев ИГИЛ, которое, как считалось, было побеждено, проявляет себя со всё возрастающей интенсивностью – как в Ираке, так и в Сирии. Однако джихадисты извлекают выгоду не только из пандемии коронавируса, но и из конфликтов в регионе, за развитие которых Турция либо несет прямую ответственность, либо лично в них участвует. Прежде ИГИЛ было значительно усилено турецким вторжением в северную Сирию, которое началось в октябре 2019 года. Джихадисты, которым удалось бежать в пустыню в районе сирийско-иракской границы в ходе освободительного наступления «Шторм Джазиры» Сил демократической Сирии (СДС), смогли в значительной степени беспрепятственно реорганизоваться. С тех пор в регионе участились нападения и взрывы террористов-смертников ИГИЛ, а также перестрелки.

В Ираке особенно пострадали районы Салахаддин, Дияла, Ниневия и Киркук. Нападения в основном направлены против военных объектов, таких как иракские вооруженные силы и шиитский альянс ополчения «Хашд аш-Шааби», также известный как Народные мобилизационные силы. Однако Пешмерга южного Курдистана и гражданское население также часто становятся мишенями ИГИЛ. В Сирии ячейки боевиков в основном активны в восточных регионах страны, таких как Дейр эз-Зор.