Идет восстановление разбомбленного Турцией Народного совета Синуне

Идут работы над восстановлением здания Народного совета Синуне, города, расположенного в Шенгале на севере Ирака. В июне Народный совет был разбомблен турецкими БПЛА. Но запугать людей не удалось, и сейчас они продолжают вести строительные работы.

Здание Народного совета Синуне в районе Шенгала постепенно восстанавливается. 15 июня его помещения были полностью разрушены в результате удара, нанесенного турецким беспилотником. Тогда пострадали и близлежащие строения и магазины. Были человеческие жертвы: двенадцатилетний Салах Насир Насо погиб мгновенно, а езидский активист Ибрагим Дервеш Эвди скончался от тяжелых ранений, полученных во время авиаудара, несколько дней спустя. Еще шесть человек, включая журналиста Салиха Берджеса, сотрудника езидского канала Çira TV, получили ранения.

После этого нападения Автономная администрация Синуне приступила к восстановлению здания. На место стройки приходят многие жители района. Сидо Али, представитель Народного совета Синуне, говорит: «В результате нападения среди нас были жертвы и раненые, но нас не пугает сложившаяся ситуация. Мы продолжаем делать свою работу. Мы благодарим людей, которые поддерживают нас сегодня. Мы хотим подчеркнуть, что не отступим и наша борьба будет продолжаться. Мы будем укреплять наши организационные структуры».

Шеме Рамо, активистка Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), добавила: «Враг должен знать, что мы не боимся его танковых орудий, ракет и военной авиации. Мы будем продолжать нашу работу любой ценой. Нам хватит для этого решимости».