Ибрагим Шехо: в Африне совершаются преступления против женщин

Протурецкие боевики по прямому приказу турецких спецслужб совершают преступления против мирного населения Африна в целом и против несовершеннолетних курдянок в частности.

Официальный представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо подтвердил, что около полутора месяцев назад наемники группировки «Султан Мурад», действующей по прямому приказу турецких спецслужб, похитили в районе Зийедия в центре оккупированного города Африн 13-летнюю девочку, которая подверглась сексуальному насилию со стороны этих наемников. О дальнейшей ее судьбе до сих пор ничего неизвестно.

Шехо добавил: «Около 20 дней назад протурецкие наемники похитили несовершеннолетнюю девушку Фатму Рашо Кабла (16 лет), а также ее несовершеннолетнего брата из деревни Муске в районе Раджо. О судьбе похищенных до сих пор ничего неизвестно.

Около месяца назад наемники «Аль-Хамзат» похитили целую семью из деревни Кафаршиле, расположенной в центре Африна. Это 50-летний Аднан Рахим Джаммо и его жена Фатима Махмуд Хорик (50 лет), Алия Аднан Джаммо (13 лет) и Ризкар Аднан Джаммо (25 лет). О судьбе похищенных до сих пор ничего неизвестно».

Шехо отметил, что Турция и её пособники из числа боевиков сирийский вооруженной оппозиции совершают все виды преступлений, нарушив все соответствующие законы, хартии и международные соглашения.

Официальный представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» указал, что турецкие оккупационные силы также уничтожают природу оккупированного кантона Африн: «Боевики группировок «Амшат» и «Самарканд» вырубили лесные деревья в районе Мобата, чтобы продать их в качестве дров на рынках.

Боевики похитили Абдуллу аль-Кадро, жителя деревни Баблит из арабского племени аль-Амерат после того, как он стал возражать против незаконной вырубки оливковых деревьев. Он был подвергнут пыткам и жестоким избиениям со стороны наемников. После чего наемники вырубили более 220 деревьев, принадлежащих Абдулле аль-Кадро и его братьям».