ИГИЛ заставляет жителей курдских деревень на севере Ирака бежать

Эксперт по вопросам безопасности Шерзад Самад говорит об опасном вакууме власти, из которого следует кризис безопасности.

ИГИЛ* занято передислокацией в районах на севере Ирака, которые имеют спорный статус – не ясно, кто контролирует эти территории, центральное правительство в Багдаде, либо курдское региональное правительство в Эрбиле. Эксперт по вопросам безопасности Шерзад Самад говорит об опасном вакууме власти, из которого следует кризис безопасности.

ИГИЛ все так же активно действует в Ираке, особенно на территориях Южного Курдистана. В 2017 году тогдашнее иракское правительство объявило, что террористическая организация пала. С тех пор ячейки ИГИЛ, действующие под прикрытием, совершили тысячи нападений, терактов и насильственных преступлений. Боевики ИГИЛ оказывают давление на население и требуют платить им «налог». Сейчас ИГИЛ начало перегруппировываться, меняя дислокацию в пустыне и в районах на севере страны, административное управление над которыми остается спорным вопросом. Этот вопрос не решен между центральным правительством в Багдаде и курдским региональным правительством в Эрбиле. Данные районы находятся в административном подчинении Киркука, Диялы, Салах-эд-Дина и Ниневии.

Несколько дней назад боевики похитили двух братьев из курдской деревни Самуд неподалеку от Киркука. Вскоре после этого исламисты опубликовали фотографию убийства – людей обезглавили в Тиль-Афере близ Мосула. Поблизости от Диялы в результате нападения ИГИЛ был ранен сотрудник полиции. В пятницу были захвачены несколько командиров ИГИЛ, которые планировали нападения в Мосуле и Киркуке.

В беседе с ANF эксперт по безопасности Шерзад Самад отметил, что политический правительственный кризис влияет на безопасность местного населения: «Если где-то есть политические проблемы, то появятся и проблемы с безопасностью. На данный момент правительство, действующее в Ираке, не имеет никакого влияния, а парламент не может внести необходимый вклад в решение существующих проблем в части безопасности, экономики и сохранения суверенитета страны. В результате безопасность во многих районах Ирака очень подорвана, и турецкое государство также извлекает из этого выгоду, ежедневно совершая нападения на иракскую территорию».

Вакуум власти и проблема безопасности Ирака и Курдистана

Говоря о нарастающей интенсивности атак ИГИЛ, Самад пояснил, что вакуум безопасности образовался после референдума о независимости, инициированного Масудом Барзани. На референдуме 2017 года 87% населения проголосовали за независимость Иракского Курдистана, но в результате иракская армия заняла 40% его территории, включая город Киркук, в районе которого добывают нефть. «Раньше в этих районах были размещены отряды пешмерга, но после референдума им пришлось уйти. Сейчас в регионе существует серьезный вакуум в части обеспечения безопасности, и эта проблема затрагивает территории от Шенгала до Киркука, включая Ханакин. Между Курдистаном и Ираком образовалась буферная зона. Иракская армия не может полностью защитить эти районы, а пешмерга не имеют права участвовать в их защите. Из-за разногласий между иракской армией и пешмерга сотни квадратных километров страдают от недостатка безопасности. Поэтому ИГИЛ может свободно перемещаться там, атакуя позиции иракской армии и пешмерга. Кроме того, там сформировались вооруженные группы, которые действуют от имени соседних государств и совершают нападения на территории Курдистана», - заявил Самад.

Курдские вынужденные переселенцы

Есть две причины этой проблемы, заявил Самад: «Первая причина – это разобщенность между Ираком и курдскими силами, вторая причина – отсутствие единства среди последних. В пострадавших районах мы видим военное разделение между двумя основными силами, действующими в Курдистане. Это становится поводом для вмешательства соседних государств, оккупации турецкой армией, а также дает свободу передвижения бандформированиям ИГИЛ. В регионе Киркука курды особенно страдают от ИГИЛ; они стали вынужденными переселенцами, покинув свои дома, и не могут попасть в свои деревни. ИГИЛ также активно вербует арабских фермеров, которые, по поступающей информации, поддерживают связи с этим формированием в районе вокруг Мосула и Диялы. Этот район стал рассадником ИГИЛ, и больше всего в этой обстановке страдают курды».

* - террористическая организация, запрещена в РФ